Для виновников трагедии в "Азове" требуют максимального наказания
Родители шести школьников, погибших в июле 2010 года в лагере "Азов", попросили суд приговорить двух обвиняемых педагогов к максимальному наказанию, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд подтвердил право банка "Траст" на изображение капусты в рекламе
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который не усмотрел нарушения прав СКБ-банка (Екатеринбург) на товарный знак в виде изображения савойской капусты в рекламе банка "Траст" с использованием изображения того же овоща, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Муфтият заплатит 64 млн рублей по иску проектировщика соборной мечети
Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ООО "Аверспроект" и взыскал с ООО "Корпорация Инжтрансстрой" и Центральной религиозной организации "Духовное управление мусульман Европейской части России" (ДУМЕР) 64,5 миллиона рублей задолженности за работы по проектированию Московской соборной мечети, сообщил агентству РАПСИ адвокат истца Дагир Хасавов.
Суд повторно рассмотрит дело об убытках, причиненных банку "РОСТ"
Арбитражный суд Москвы 11 июля начнет повторно рассматривать дело по иску банка "РОСТ" о взыскании с бывшего председателя правления банка Алексея Горькова около 5 миллионов рублей убытков, причиненных банку действиями ответчика, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Итоги проверки Аракчеева на полиграфе лягут в основу обращения в ВС РФ
Защита офицера внутренних войск МВД РФ Сергея Аракчеева, осужденного за убийство трех чеченцев в январе 2003 года, намерена обратиться в Генпрокуратуру РФ с заявлением относительно возобновления расследования уголовного дела и направить в Верховный суд РФ надзорную жалобу на приговор, положив в основу обоих документов результаты недавно проведенного исследования на полиграфе.
Суд рассмотрит 14 июля апелляцию "Русала" по иску к "Норникелю"
Третий арбитражный апелляционный суд (Красноярск) рассмотрит 14 июля жалобу ООО "ОК Русал Управление инвестициями" на решение арбитража Красноярского края, который отклонил иск "Русала" к "Норникелю" с требованием отменить решение совета директоров ГМК об обмене акций ОАО "ОГК-3" на бумаги ОАО "Интер РАО ЕЭС", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Ростовский суд продлил арест фигурантам дела "Урванского джамаата"
Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) на первом перенесенном из Нальчика в Ростов-на-Дону заседании по делу так называемого "Урванского джамаата", продлил на три месяца арест восьмерым подсудимым, обвиняемым в создании и участии в незаконном вооруженном формировании, разбоях и убийствах.
КС проверил законность норм ГПК о разумности сроков судопроизводства
Конституционный суд РФ в четверг рассмотрел дело о проверке конституционности нормы Гражданского процессуального кодекса, согласно которой суды без проведения открытого судебного заседания могут выносить решение о том, было нарушено или нет право заявителя на судопроизводство в разумный срок, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Бывший генерал МЧС Татарстана оштрафован на 2,23 млн рублей
Военный суд взыскал с бывшего первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Татарстан генерал-майора Владимира Насонова ущерб в размере 2,230 миллиона рублей за незаконно полученную квартиру по иску военного прокурора Казанского гарнизона, сообщает в четверг официальный сайт Главной военной прокуратуры.
Суды общей юрисдикции в РФ за год стали более открытыми - исследование
Российские суды общей юрисдикции, реализуя на практике требования федерального закона об открытости судебной системы, демонстрируют положительную динамику в работе над доступностью информации о них, в отдельных случаях добившись стопроцентных результатов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, подготовленного Институтом развития свободы информации (ИРСИ).
ФАС инициирует иски о компенсациях к нарушившим закон компаниям
Федеральная антимонопольная служба России намерена инициировать поток частных исков бизнесменов и граждан за компенсациями к компаниям, которые ведомство признало нарушившими закон, что должно в еще большей степени дисциплинировать нарушителей, сообщил замглавы ведомства Павел Субботин журналистам в четверг.
Платон Лебедев по видеосвязи примет участие в заседании Мосгорсуда
Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев из архангельского СИЗО с помощью видеоконференцсвязи примет участие в заседании президиума Мосгорсуда и попытается объяснить надзорной инстанции, что судья Виктор Данилкин незаконно продлил ему срок содержания под стражей с 17 мая по 17 августа 2010 года.
Адвокат: ВАС решением по делу HiPP защитил всех иностранных инвесторов
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ, признав решение Международного арбитражного суда при палате экономики Австрии о взыскании более 5 миллионов евро в пользу одного из крупнейших в мире производителей детского питания HiPP GmbH & Co. Export KG (Австрия), способствовал повышению правовой защищенности иностранных инвесторов в России, такое мнение высказал агентству РАПСИ Виктор Гербутов, адвокат юридической компании Noerr (Нёрр).
Gala Records подала два иска к "Рамблеру" из-за песен МакSим
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска звукозаписывающей компании Gala Records к ООО "Рамблер Интернет Холдинг" о взыскании 900 тысяч рублей компенсации за незаконное использование принадлежащего истцу контента, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Первое заседание по делу "Урванского джамаата" началось в Ростове
Первое заседание по перенесенному из Нальчика в Ростов-на-Дону делу так называемого так называемого "Урванского джамаата" началось в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС), который в четверг определит меру пресечения восьмерым подсудимым, обвиняемым в создании и участии в незаконном вооруженном формировании, разбоях и убийствах, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд подтвердил отказ СУ-197 во взыскании с властей Москвы 715 млн руб
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда об отказе в иске ЗАО "Специализированное управление 197" (СУ-197) о взыскании с правительства Москвы 714,66 миллиона рублей убытков, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.
Суд отложил жалобу по иску НЛМК о возврате Максимовым 7,3 млрд руб
Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 30 июня слушания по жалобе ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) на отказ в рассмотрении иска о признании недействительным соглашения с бывшим президентом ОАО "Макси-групп" Николаем Максимовым и о возврате ответчиком в пользу НЛМК 7,3 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель Максимова в суде Роман Макаров.
Оставлен без движения иск Nestle к Unilever из-за рекламного слогана
Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 23 июля иск ООО "Нестле Россия", российского подразделения концерна Nestle, к ООО "Юнилевер Русь", представляющему в России компанию Unilever, о признании распространяемой ответчиком рекламы ненадлежащей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.