"Право знать": России нужна революция в правосудии
Если России и нужна революция, то только в правосудии и правоприменении. Нынешняя ситуация в отечественной судебной системе тормозит развитие любой сферы общественной жизни. При этом реформа не должна проводиться по упрощенным и даже примитивным принципам наподобие "взять всех судей, уволить – и найти новых".
Суд не арестовал задержанную по делу о взрыве в ресторане "Харбин"
Суд в Петербурге отказал в удовлетворении ходатайства следствия об аресте Син Чжэньли, задержанной по делу о взрыве в петербургском ресторане "Харбин", сообщил во вторник РИА Новости представитель городского СУСК РФ.
Реорганизация юрлица не должна задерживать судебный процесс - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ признал неконституционными положения закона, по которым суд обязан приостанавливать рассмотрение дела в случае реорганизации участвующего в нем юридического лица, сообщили во вторник агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
ВС РФ истребовал материалы дела Ходорковского для изучения
Верховный суд РФ истребовал материалы второго уголовного дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его бывшего бизнес-партнера Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд рассмотрит жалобу экс-партнера Магнитского о невыдаче паспорта
Хамовнический суд Москвы 28 марта продолжит рассмотрение жалобы проживающего в Великобритании партнера Сергея Магнитского Ивана Черкасова, которому МВД отказало в выдаче заграничного паспорта гражданина России, сообщила агентству РАПСИ во вторник пресс-секретарь суда Дарья Лях.
Защита осужденного Барсукова обжалует приговор
Защита предпринимателя Владимира Барсукова, осужденного к 15 годам заключения за вымогательство денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский", намерена обжаловать приговор, сообщил агентству РАПСИ его адвокат Владимир Чеботарев.
Мировой суд отложил рассмотрение дела в отношении журналиста "МН"
Мировой суд в Москве перенес на неопределенный срок рассмотрение административного дела в отношении журналиста газеты "Московские новости" Павла Никулина, задержанного в понедельник в ходе несанкционированной акции на Лубянской площади, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Суд приговорил предпринимателя Барсукова к 15 годам за вымогательство
Суд приговорил к 15 годам заключения предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), признав его виновным в вымогательстве денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Суд подтвердил незаконноcть использования двух брендов ОАО "Рот Фронт"
Второй арбитражный апелляционный суд (Киров) отклонил жалобу кондитерской фабрики "Сладкая Слобода" на решение суда о взыскании с нее в пользу ОАО "Рот Фронт" 500 тысяч рублей за незаконное использование брендов "Артек" и "Южные", сообщил агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Евгений Харюшин.
Дело о задержании Удальцова на Пушкинской площади рассмотрят 13 марта
Дело об административном правонарушении во время митинга 5 марта в столице против лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова будет рассмотрено 13 марта, сообщил сам Удальцов в своем микроблоге в Twitter во вторник.
Иск фонда "Федерация" к телеканалу "Дождь" будет рассмотрен 11 апреля
Замоскворецкий суд Москвы назначил на 11 апреля процесс по иску фонда "Федерация" к телеканалу "Дождь", поданный из-за негативных комментариев в связи с благотворительным концертом, в котором принял участие премьер-министр Владимир Путин, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.
Суд зарегистрировал жалобу Минобороны РФ по иску к центру Хруничева
Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал кассационную жалобу Минобороны РФ на решение об отказе во взыскании с ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева" неустойки в размере 144,7 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Арест главы компании-субарендатора "Булгарии" продлен до 10 мая
Вахитовский районный суд Казани во вторник продлил до 10 мая 2012 года срок содержания под стражей гендиректора ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор затонувшего теплохода "Булгария") Светланы Инякиной, защита намерена обжаловать это решение, передает корреспондент РИА Новости.
Кассационный суд согласился с разрывом контракта на постройку концертного зала в Ярославле
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа (Нижний Новгород) оставил в силе решение арбитража Ярославской области, который по иску областного департамента строительства расторг с компанией "Максстрой" госконтракт на возведение концертно-зрелищного центра в Ярославле, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
"Бессмертный полк" в этом году снова состоится без традиционного шествия
Центральный штаб движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить акцию в очном формате, сообщила сопредседатель Центрального штаба движения, 1-й заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.