Общая юрисдикция против арбитражей: пиррова победа российской власти
В дискуссии о судебной системе есть одна деликатная тема, о которой не принято говорить открыто. Это не коррупция и не вопрос зависимости судов от исполнительной власти. Это проблема, которая грозит расколом внутри самой судебной системы, а именно нарастающий конфликт между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.
Вексельберг отозвал иск к "Коммерсанту"
Крупный российский предприниматель, президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг отозвал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании свыше миллиона рублей компенсации к ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом", сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь Головинского суда Москвы Ольга Кожбакова.
Театр "Лицедеи" через суд добивается признания права на товарный знак
Клоун-мим-театр "Лицедеи", единственный в России театр клоунады, добивается в арбитражном суде Санкт-Петербурга признания права на одноименный товарный знак, который в настоящее время используется компанией "Клоун-клуб "Лицедеи", следует из материалов арбитража.
Суд в Петербурге оставил в силе первый штраф за гей-пропаганду
Суд в Петербурге в среду оставил в силе решение одного из мировых судов города, оштрафовавшего на пять тысяч рублей основателя правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николая Алексеева за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает сайт организации.
Суд поддержал Ru-Center по спору с ФАС по делу о доменам в зоне .рф
Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду признал незаконным практически полностью решение ФАС России о нарушении ЗАО "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center) антимонопольного законодательства при регистрации доменов в зоне .рф, сообщили агентству РАПСИ в суде.
ГД расширила список арбитражных исков, рассматриваемых по "упрощенке"
Госдума приняла в среду в третьем окончательном чтении законопроект Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, расширяющий перечень арбитражных дел, подлежащих рассмотрению по упрощенной процедуре - без очного участия сторон в процессе.
Защита генерала МВД Бокова обжаловала приговор
Защита генерала МВД РФ Александра Бокова, осужденного Никулинским судом Москвы на девять лет лишения свободы за мошенническое хищение у московского предпринимателя почти 10 миллионов долларов, обжаловала приговор, сообщили в среду агентству РАПСИ в суде.
Доход ИП можно подтверждать не только данными из налоговой - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ вынес постановление, согласно которому индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), при подтверждении реального дохода вправе использовать различные достоверные сведения, а не только данные налоговой инспекции.
Суд в Москве приговорил экс-сотрудника ФСБ к 18 годам за шпионаж
Московский окружной военный суд в среду приговорил к 18 годам лишения свободы строгого режима полковника ФСБ России в отставке Валерия Михайлова за совершение государственной измены, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Суд принял иски АМТ Банка к "Логопарку Междуречье" почти на 5 млрд руб
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска московского АМТ Банка к ЗАО "Логопарк Междуречье" (Волгоград) о взыскании в общей сложности 4,779 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Суд отказался признать право собственности Леонида Агутина на квартиру
Савеловский суд Москвы отказался признать право собственности заслуженного артиста России певца и композитора Леонида Агутина на квартиру в столице площадью более 160 квадратных метров, сообщили РАПСИ в суде.
Суды удовлетворили 48 исков Инкасбанка на сумму 1,8 млрд рублей
Конкурсный управляющий ОАО "Инкасбанк" направил в суды 78 исков о взыскании ссудной задолженности на сумму 1,9 миллиарда рублей, из них судами удовлетворено 48 исков на сумму 1,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ), имеющемся в распоряжении агентства РАПСИ.
"Мегафон" не нарушал закон при повышении цен для МГТС - апелляция
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о признании недействительными актов ФАС РФ о нарушении оператором связи ОАО "Мегафон" закона "О защите конкуренции" из-за повышения в одностороннем порядке цены на услугу завершения вызова для МГТС, сообщили в среду агентству РАПСИ в суде.
ВС подтвердил законность отказа в референдуме о вступлении РФ в ВТО
Верховный суд (ВС) РФ оставил без удовлетворения жалобу лидера незарегистрированной "Партии дела" Константина Бабкина на решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ о невозможности проведения референдума о вступлении России в ВТО.
Суд рассмотрит иск о торговле на территории Храма Христа Спасителя
Хамовнический суд Москвы назначил на 25 июня заседание по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое оспаривает продажу товаров и оказание услуг на территории Храма Христа Спасителя - по мнению истцов, такая коммерческая деятельность не отвечает требованиям законодательства, сообщили РАПСИ в суде.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.