Экс-директор "Арктикморнефтегазразведки" осужден на 3 года условно
Первомайский районный суд Мурманска приговорил в понедельник бывшего директора ОАО "Арктикморнефтегазразведка" Олега Мнацаканяна, который обвинялся в незаконной передаче в пользование иностранным арендаторам уникального российского бурового судна "Валентин Шашин", к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщила региональная прокуратура.
Экс-инспектор ГИБДД осужден на 8,5 лет за смерть 4 человек в ДТП
Милославский районный суд приговорил в понедельник бывшего инспектора службы собственной безопасности ГИБДД Москвы за ДТП в Рязанской области, в котором погибли трое взрослых и ребенок, к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщила РИА Новости пресс-секретарь райсуда Наталья Фролова.
"Параллельный импортер" заплатит Daimler 100 тыс рублей за ввоз масла
Арбитражный суд Москвы обязал ООО "Ви энд СИ" прекратить ввоз автомобильных масел для Mercedes-Benz и взыскал с компании 100 тысяч рублей в пользу немецкого автомобилестроительного концерна Daimler AG, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Отменено включение в реестр требований к "Севернефти" 2,2 млрд руб
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил постановление о включении требования латвийской компании Reverta (бывший Parex banka) в размере 2,2 миллиарда рублей в реестр кредиторов НК "Севернефть", гендиректором которой являлся Жан Худайнатов, брат первого вице-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, сообщил РАПСИ представитель нефтяной компании Алексей Мельников.
Норма УК, по которой осудили Газаряна, не нарушает права человека - КС
Конституционный суд (КС) РФ счел не противоречащей Основному закону страны норму Уголовного кодекса (УК) РФ об умышленном уничтожении или повреждении имущества, по которой был осужден краснодарский эколог Сурен Газарян, говорится в определении КС РФ, опубликованном на сайте суда в понедельник.
В суд представили доказательства для отмены усыновления К. Кузьмина
Прокуратура Псковской области в понедельник представила в суд документы с доказательствами, подтверждающими необходимость отмены усыновления Кирилла Кузьмина, брата скончавшегося в США Максима Кузьмина, сообщил РИА Новости представитель надзорного ведомства.
Ивановский облсуд подтвердил незаконность продажи дамбы на Волге
Ивановский областной суд подтвердил незаконность продажи берегозащитной дамбы в Юрьевце, защищающей город с населением более 5 тысяч человек, в частные руки, сообщил представитель Ивановского областного суда.
Уральские сторонники Квачкова, защита и обвинение обжаловали приговор
Гособвинение, сторона защиты и два предполагаемых сторонника отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденные за подготовку вооруженного мятежа, обжаловали приговор, сообщила РИА Новости в понедельник представитель облсуда.
Арбитраж подтвердил отказ в иске "Ингосстраха" к фермеру на 10 млн руб
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске крупной страховой компании "Ингосстрах" о защите деловой репутации к фермерскому хозяйству "Сапфир" Виталия Барухина в виде взыскания 10 миллионов рублей компенсации нематериального вреда, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.
С экс-главы обанкротившегося "БетаЛинка" просят взыскать 914 млн руб
Арбитражный суд Москвы назначил на 24 апреля рассмотрение заявления российского сотового оператора ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) о привлечении бывшего генерального директора компании-ритейлера сотовых телефонов ЗАО "БетаЛинк " Марины Ковалевой к субсидиарной ответственности в размере 914,7 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Суд не получил доказательств для отмены усыновления Кирилла Кузьмина
Псковский областной суд пока не получил дополнительных документов с доказательствами, подтверждающими необходимость отмены усыновления Кирилла Кузьмина, брата скончавшегося в США Максима Кузьмина, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-атташе суда Юлия Пронь.
ВАС отказал "дочке" РЖД в пересмотре дела о навязывании услуги питания
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, 100% дочернее общество РЖД, осуществляет перевозку пассажиров железнодорожным транспортом дальнего сообщения) в передаче в президиум для пересмотра решения суда о том, что компания незаконно навязывает услугу питания в поездах "Буревестник" на маршруте Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
Суд рассмотрит иск о выселении ООО "Невзоров От Эколь" журналиста Невзорова
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2 апреля рассмотрит иск о выселении с занимаемой площади ООО "Невзоров От Эколь" журналиста Александра Невзорова, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
Матрос Северного флота осужден на 2 года за избиение сослуживца
Североморский гарнизонный военный суд признал виновным старшего матроса войсковой части 20312 Алексея Плотникова в избиении сослуживца и отправил его в колонию на два года, обязав выплатить потерпевшему полмиллиона рублей, сообщило главное военно-следственное управление СК.
Суд в Приморье взыскал 50 млн руб с управляющей компании на Камчатке
Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке в понедельник взыскал с камчатской управляющей компании (УК) "Авиатор" более 50 миллионов рублей долга перед ОАО "Камчатскэнерго" за тепло, сообщила РИА Новости представитель суда Марина Кратанчук.
Суд отказался вернуть дело вице-мэра Новосибирска в прокуратуру
Новосибирский областной суд в понедельник отклонил ходатайство защиты вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в связях с организованной преступностью, о направлении уголовного дела в прокуратуру, сообщил РИА Новости представитель суда.
100 лет назад. 25 - 31 марта 1913 года
Сто лет назад в Российской империи рабочие начали подготовку к первомайской демонстрации; полиция же готовилась к этой дате, проводя массовые обыски и аресты в поисках нелегальной литературы и зачинщиков стачек. Также юридическая печать обсуждала различные судебные инциденты – ответчик кинжалом ранил судью, приговорившего его к штрафу, купеческое сословие выбирало нового председателя коммерческого суда, городовой застрелил двух человек, отказавшихся платить извозчику, был уволен был полицейский, не отдавший честь вице-губернатору.
Девушка, обвиненная в соцсети в терроризме, подала иск на 90 тыс руб
Московский районный суд Калининграда 11 апреля проведет предварительные слушания по иску местной жительницы Элины Карповой о компенсации морального вреда в размере 90 тысяч рублей за размещение ее фотографий в социальной сети "ВКонтакте" и обвинение в причастности к терроризму, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.