Глава ВАС считает, что нужно убрать надбавки за ученые степени юристов
Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов заявил, что отмена надбавок за ученые степени и других формальных поводов для получения юридического образования будет способствовать повышению его качества.
Суд арестовал первого замгубернатора Новгородской области Шалмуева
Суд в четверг по ходатайству следствия вынес решение о заключении под стражу первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, ставшего фигурантом так называемого дорожного дела о систематических хищениях бюджетных средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автодорог.
Российский бизнес судится за рубежом, поскольку там его активы-Иванов
Российские компании судятся за границей не из-за недостатков российской правовой системы, а ввиду того, что за границей находятся их активы, такое мнение высказал в четверг председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.
Аптечная сеть заплатит 1 млн руб за попытку подкупить полицейского
Суд в Саратове наложил на местную аптечную сеть штраф в 1 миллион рублей за предложение полицейскому за вознаграждение не возбуждать в отношении нее административное дело, по которому ей грозил штраф до 40 тысяч рублей, сообщила в четверг областная прокуратура.
Кассация "ВКонтакте" по иску за песни МакSим оставлена без движения
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без движения кассационную жалобу ООО "ВКонтакте", владельца одноименной социальной сети, на решение нижестоящего суда о взыскании с него в пользу ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз" 550 тысяч рублей за размещение в соцсети 11 произведений певицы МакSим, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
Обвинение требует 4 года для подозреваемых в хищениях в Минобороны РФ
Обвинение потребовало приговорить двух бывших сотрудников ставропольского подразделения Минобороны, подозреваемых в хищении примерно 7 миллионов рублей, к четырем годам колонии общего режима каждого и обязать возместить часть ущерба, заявил в суде помощник военного прокурора военной прокуратуры ставропольского гарнизона Вадим Олейник.
"Сбербанк Лизинг" и энергокомпании помирятся по спору на 2 млрд руб
Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 14 мая рассмотрение иска ЗАО "Сбербанк Лизинг", требующего взыскать солидарно с краснодарских ОАО "НЭСК-электросети" и ОАО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" ("НЭСК") более 2 миллиардов рублей, так как стороны ведут переговоры о заключении мирового соглашения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Верховный суд РФ подтвердил приговор участнику саратовской ОПГ
Верховный суд (ВС) РФ не удовлетворил кассационную жалобу на приговор последнему фигуранту по делу банды, члены которой признаны виновными в совершении разбойных нападений на территории Саратовской области, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела гособвинителей областной прокуратуры Владимир Чечин.
Суд отменил решение по иску "Федерации" к Ганапольскому и "Эху Москвы"
Мосгорсуд в четверг отменил решение Пресненского суда столицы об удовлетворении иска благотворительного фонда "Федерация" и его главы Владимира Киселева о защите чести и достоинства к радиостанции "Эхо Москвы" и журналисту Матвею Ганапольскому, сообщил РАПСИ представитель фонда Константин Козлов.
Арбитраж перенес на 22 мая слушания по иску РЖД к Apple
Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 22 мая основные слушания по иску крупнейшего в России перевозчика ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к корпорации Apple Inc. о взыскании 2 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность, сообщила РАПСИ судья Рамзия Хатыпова, рассматривающая спор.
Глава экологического управления Сочи получил 9 лет колонии за взятку
Суд приговорил к штрафу в 103,6 миллиона рублей и девяти годам колонии начальника управления по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству администрации Сочи за взятку в 1,48 миллиона рублей, сообщает МВД РФ в четверг.
Суд 5 апреля огласит решение по жалобе на отказ в УДО Алексея Козлова
Ивановский областной суд удалился в совещательную комнату до утра пятницы для вынесения решения по апелляционной жалобе бизнесмена Козлова на отказ в условно-досрочном освобождении, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд прекратил производство по делу о банкротстве застройщика МО РФ
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению индивидуального предпринимателя из Красноярска Всеволода Верхотурова о признании банкротом застройщика Минобороны РФ ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), связанного с крупными финансовыми нарушениями в военном ведомстве, сообщил РАПСИ представитель суда.
"Дочка" "Газпрома" обжаловала штраф за аварию на газопроводе
Арбитражный суд Саратовской области зарегистрировал кассационную жалобу ООО "Газпром трансгаз Саратов" ("дочка" "Газпрома") на решение об отказе отменить административное наказание компании за крупную аварию на газопроводе, оставившую зимой прошлого года более 22 тысяч жителей региона без газа, сообщили в четверг РИА Новости в суде.
Суд арестовал Дмитрия Рукавишникова - фигуранта "Болотного дела"
Басманный суд Москвы в четверг по ходатайству следствия заключил под стражу до 2 июня задержанного по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая Дмитрия Рукавишникова - помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд взыскал с ОАО "Аэропорт Внуково" в пользу "Домодедово" 295 млн руб
Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) и обязал взыскать с ОАО "Аэропорт Внуково" 294,780 миллиона рублей по долгам авиакомпании "Красноярские авиалинии", сообщили РАПСИ в суде.
Обвиняемые в аварии на АПЛ "Нерпа" попросили суд о перерыве
Капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист старшина Дмитрий Гробов, обвиняемые по делу об аварии на АПЛ "Нерпа", в четверг попросили суд во Владивостоке об отсрочке дачи показаний в связи с нехваткой времени на подготовку к выступлению, сообщил РИА Новости помощник прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов.
Суд признал экстремистским сайт "Ингушетияру.орг"
Магасский районный суд признал экстремистским сайт "Ингушетияру.орг" (ingushetiyaru.org), который позиционирует себя как преемник закрытого ранее за экстремизм оппозиционного сайта "Ингушетия.ру", сообщает республиканская прокуратура, по заявлению которой суд и вынес решение.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.