Взяточничество в России: все о преступлении и о наказании
По последним данным Россия занимает 133 место в мировом рейтинге коррупции. Какое наказание грозит тем, кто дает взятку, и тем, кто получает; что делать, если вы стали жертвой вымогательства, и каков средний размер взятки на сегодняшний день узнайте из инфографики.
Саратовский экс-замминистра обжаловал продление ареста
Защита бывшего первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрия Козлачкова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, обжаловала продление на месяц ареста ее подзащитному, сообщили в пятницу РИА Новости в областном суде.
Суд отказал в иске ФАС,оспорившей статьи закона о продаже "энергетиков"
Арбитражный суд Краснодарского края в пятницу отказал в удовлетворении заявления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о признании неправомерными некоторых положений регионального закона об ограничении на продажу ряда алкогольных и безалкогольных, а также энергетических напитков, сообщила РИА Новости представитель суда.
Суд в рамках спора МТС с экс-главой "БетаЛинка" вызвал экспертов
Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство российского сотового оператора ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) о вызове в суд специалистов, проводивших экспертизу в рамках иска о привлечении бывшего генерального директора компании-ритейлера сотовых телефонов ЗАО "БетаЛинк " Марины Ковалевой к субсидиарной ответственности в размере 914,7 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Рассмотрение дела отложено до 21 августа.
Экс-начальник исправительной колонии под Костромой осужден за растрату
Суд в Костромской области в пятницу приговорил к крупному штрафу экс-начальника ФКУ "Исправительная колония №2" за растрату бюджетных средств, совершенную с использованием служебного положения, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Татьяна Ротчева.
ЕПК обжаловала законность отзыва лицензии на Элегестское месторождение
ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК) экс-сенатора Сергея Пугачева подало апелляционную жалобу на отказ в иске об отмене приказа Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отзыве лицензии на Элегестское каменноугольное месторождение в республике Тыва, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.
Конституционный суд и ЕСПЧ: кто в России всех главнее
В текущем году Конституционному суду (КС) РФ придется заняться одним не совсем типичным для себя делом. Ему предстоит еще раз оценить, чьи решения для отечественной судебной системы важнее – КС или же Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Такой запрос уже принят к рассмотрению, и касается он злосчастного для конституционных судей "дела Маркина", которое вот уже три с лишним года является настоящим яблоком раздора между Санкт-Петербургом и Страсбургом при всем внешнем благолепии их взаимоотношений.
Минэкономразвития оспорило отмену конкурса о публикации сведений о банкротстве
Минэкономразвития подало апелляционные жалобы на решения, согласно которым по искам ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом" был признан незаконным конкурс между СМИ по определению официального издания, в котором должны публиковаться сведения о банкротстве, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.
Судебные прения по делу Магнитского и Браудера назначены на 17 июня
Тверской суд Москвы в пятницу назначил на 17 июня прения сторон по уголовному делу в отношении скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
"Северсталь" оспорила отказ во взыскании с МРСК 2,2 млрд рублей
Арбитражный суд Вологодской области зарегистрировал апелляционную жалобу ОАО "Северсталь" на решение об отказе в иске о взыскании с ОАО "МРСК Северо-Запада" 2,241 миллиарда рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
Суд продлил арест всех трех фигурантов дела о нападении на Филина
Таганский суд Москвы в пятницу продлил срок заключения под стражей Андрею Липатову, третьему фигуранту дела о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Апелляция отклонила иск Александра Розенбаума по бренду "Вальс-Бостон"
Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы, который ранее по иску известного барда Александра Розенбаума досрочно прекратил правовую охрану в России товарного знака "Вальс-Бостон", зарегистрированного на гибралтарскую компанию Trove Limited, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Руслан Якупов, представляющий интересы правообладателя.
Суд в Тверской области начал повторные слушания по делу Фарбера
В Осташковском городском суде Тверской области в пятницу начались слушания по делу экс-директора дома культуры (ДК) "Мошенский" Ильи Фарбера, в августе прошлого года уже осужденного по обвинению в получении взятки, сообщили РАПСИ в суде.
Суд подтвердил штраф "Голосу" за отказ регистрироваться иностранным агентом
Пресненский суд Москвы в пятницу признал законным административный штраф в размере 300 тысяч рублей, назначенный ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВС рекомендует применять законы РФ, если они защищают права лучше международных
Верховный суд (ВС) РФ рекомендует своим коллегам пользоваться отечественным законодательством, а не международными нормами права, если российский закон предусматривает более высокий уровень защиты прав и свобод человека. Соответствующая рекомендация содержится в проекте постановления пленума ВС РФ, обсуждение которого прошло в пятницу в Москве.
Жалобы на арест должны рассматриваться судами без промедления - ВС РФ
Верховный суд РФ (ВС РФ) напоминает российским судьям о безотлагательном рассмотрении апелляционных жалоб на решение о заключении под стражу. Соответствующий пункт со ссылкой на Конвенцию о защите прав человека указан в проекте постановления пленума ВС РФ, обсуждение которого прошло в пятницу в Москве.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.