Иск о взыскании $30 млн за разбившийся в Индонезии SSJ-100 рассмотрят 5 июля
Арбитражный суд Москвы отложил на 5 июля предварительные слушания по иску ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) о взыскании с ОАО "Капитал страхование" 29,5 миллиона долларов страховки за самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), разбившийся в Индонезии в мае 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд обязал "Известия Калмыкии" покинуть помещения в Доме печати Элисты
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил решение 16-го Арбитражного апелляционного суда, согласно которому издательский дом "Известия Калмыкии" должен освободить занимаемые им помещения в Доме печати Элисты.
Суд признал незаконной продажу квартиры москвича с диагнозом "аутизм"
Таганский районный суд Москвы признал недействительным договор купли-продажи квартиры москвича с диагнозом "аутизм" Андрея Дружинина, вернув ему собственность, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда Ксения Ляпина.
Суд рассмотрит жалобу по спору 20th Century Fox из-за бренда "ПоБеГи"
Девятый арбитражный апелляционный суд 25 июля рассмотрит жалобу ООО "Бегущий город", организующего игры по спортивному ориентированию, на решение суда, прекратившего по иску кинокомпании 20th Century Fox правовую охрану в РФ товарного знака "ПоБеГи", сообщили в четверг РАПСИ в суде. Арбитраж Москвы 9 апреля удовлетворил иск кинокомпании к ООО "Бегущий город".
Слиянию высших судов РФ должна предшествовать серьезная подготовительная работа
Предложение президента об объединении Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда, которое он озвучил на пленарном заседании Петербургского экономического форума 21 июля 2013 года, как и следовало ожидать, вызвало широкий резонанс в обществе. Наиболее активно на эту инициативу президента отреагировало юридическое сообщество.
Мосгорсуд оставил под арестом бизнесмена, помогавшего призывникам уклоняться от армии
Мосгорсуд в четверг оставил под стражей бывшего гендиректора столичной фирмы Михаила Быстрова, который оказывал "помощь" призывникам в освобождении от службы в армии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. Жалоба Быстрова на решение Таганского суда Москвы о продлении ему срока содержания под стражей была отклонена.
Вступил в силу приговор о мошенничестве с лекарствами на 1 млн руб
Мосгорсуд в четверг признал законным приговор представителю фармацевтической компании ООО "Аленфарм" Леониду Ольшанскому, осужденному на четыре года заключения за мошенничество с фальсифицированными лекарствами почти на миллион рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
ВАС не пересмотрел взыскание с Billa рекордных судебных издержек
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ООО "Билла" (сеть супермаркетов Billa, входит в немецкую REWE Group) в передаче в президиум для пересмотра постановления о взыскании в пользу кипрской компании Arooj Holdings 28,8 миллиона рублей и 121,2 тысячи долларов в качестве судебных расходов, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.
Увеличение минимального возраста для судей повысит их профуровень - Иванов
Увеличение на пять лет минимального возраста для занятия должности судьи повысит профессиональный уровень судейского корпуса, считает глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. По его словам, это поможет разрушить кастовость в судах и минимизировать коррупцию.
ВС РФ в споре по страхованию имущества остался на стороне потребителей
Верховный суд РФ в четверг принял постановление пленума по вопросам о добровольном страховании имущества, оставшись в большей степени на позиции приоритета защиты прав потребителей по сравнению с правами страховщиков.
Арбитраж Москвы отклонил иск "Чкалов авиа" к Минобороны РФ
Арбитражный суд Москвы отклонил иск московского ООО "Чкалов авиа" о взыскании с министерства обороны России 40 миллионов рублей недополученного аванса по государственному контракту, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд рассмотрит спор "ВМУ" с "Апатитом" по контракту на поставку апатита
Арбитражный суд Москвы рассмотрит 28 июня иск "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в ОАО "ОХК "Уралхим") к ОАО "Апатит" (входит в "Фосагро"), ОАО "Фосагро" и ЗАО "ФосАгро АГ" об обязании заключить договор на поставку апатита на условиях истца по ценам ниже мировых.
Суд подтвердил взыскание 11,2 млн евро с "Балтияс Авиацияс Системас"
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о взыскании с латвийского ООО "Балтияс Авиацияс Системас" (БАС) в пользу Инвестбанка 11,157 миллиона евро, сообщили РАПСИ в суде. Таким образом, суд отклонил жалобы БАС и авиакомпании Air Baltic Corporation (airBaltic).
Элтон Джон и Хью Грант выступили в поддержку Александра Лебедева
Голливудские и отечественные звезды, английский священник, а также ветеран СВР попросили Останкинский суд Москвы не судить строго банкира Александра Лебедева, обвиняемого в избиении бизнесмена Сергея Полонского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суды учтут решения ЕСПЧ по другим странам, но в связке с законом РФ - ВС
Российские суды должны будут учитывать позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не только по делам против РФ, но и по жалобам на другие государства, однако лишь в том случае, если обстоятельства дел и законы будут аналогичны российским. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ по применению Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, принятом в четверг в окончательной редакции.
ВС РФ оставил без указаний вопрос об учете должности потерпевшего при примирении
Верховный суд (ВС) РФ исключил из постановления пленума об освобождении от уголовной ответственности указания на то, что законодательство не предусматривает ограничений для освобождения в зависимости от должности потерпевшего. Проект постановления был принят в четверг в окончательной редакции.
Экс-полицейский в Татарстане осужден за издевательство над задержанным
Ново-Савиновский районный суд Казани в четверг приговорил бывшего заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции "Гагаринский" Владимира Кочнева к четырем годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, сообщил РИА Новости представитель суда.
КС признал неконституционными выборы главы муниципалитета до окончания суда
Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал противоречащим Конституции назначение досрочных выборов главы муниципального образования (МО) до решения судом вопроса об отстранении ранее избранного главы муниципалитета, говорится в материалах пресс-службы суда.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.