Эксперт: участие ВС в утверждении судьи для Гаагского сообщества обязательно
Верховный суд (ВС) РФ должен принимать участие в утверждении кандидатуры судьи из РФ для дальнейшей процедуры его делегирования в состав Международной Гаагской сети судей, заявил во вторник российский судья Евгений Комиссаров на конференции, посвященной применению в России Гаагских Конвенций о защите прав детей.
Защита Платона Лебедева подала надзорную жалобу в ВС на отказы в УДО
Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного вместе с экс-главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским за хищение нефти, подала в Верховный суд (ВС) РФ надзорную жалобу на решения архангельских судов, отказавших Лебедеву в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщает во вторник сайт пресс-центра осужденных.
Суд отказался изменить наказание лидеру "Яблока" в Ступино Кузнецову
Ступинский городской суд Московской области во вторник отказался изменить условный срок лишения свободы на реальный лидеру отделения партии "Яблоко" в Ступино Николаю Кузнецову, осужденному за применение насилия в отношении полицейского, сообщил РАПСИ сам Кузнецов.
ВАС согласился с законностью рекомендаций о минимальном гонораре адвоката
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник подтвердил незаконность предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая усмотрела картельный сговор в установлении Адвокатской палатой Ростовской области минимального уровня гонорара адвоката, сообщил РАПСИ представитель суда.
СИП по иску Universal досрочно прекратил охрану бренда Forsage
Суд по интеллектуальным правам (СИП) удовлетворил иск американской киностудии Universal Studios Lisensing LLC к ижевскому ООО "Идея" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Forsage, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Завершено судебное следствие по делу авиадебошира Кабалова
Завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении авиадебошира Сергея Кабалова, обвиняемого в покушении на угон самолета и в избиении бортпроводника, сообщил во вторник РАПСИ его адвокат Игнат Яворский.
Видеофиксация судебных процессов полезна, но вопрос в деньгах - Путин
Законодательно обязать суды вести видеофиксацию процессов можно и полезно, но пока на реализацию этой идеи может не хватить средств, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами юридических вузов.
Путин объяснил необходимость объединения высших судов
Арбитражная судебная система в России на региональном уровне сохранится, объединение Верховного и Высшего арбитражного судов связано с формированием единой судебной практики, сказал президент Владимир Путин на встрече со студентами юридических вузов.
Суд 12 декабря рассмотрит жалобу Дерипаски по спору с отделением КПРФ
Седьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрит 12 декабря жалобу главы "РусАла" Олега Дерипаски на отказ в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко и новосибирской областной организации КПРФ, сообщили во вторник РАПСИ в арбитражном суде Новосибирской области.
Суд рассмотрит жалобу режиссера "Станицы" на взыскание 2 млн руб долга
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 16 декабря жалобу режиссера-постановщика Юрия Быкова на решение о взыскании с него в пользу ООО "Кинотелефильм" более 2 миллионов рублей за нарушение договорных обязательств при производстве сериала "Станица", сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Суд отказал в иске о запрете ограничивать производство на ВгАЗ
Арбитражный суд Волгоградской области отказал в иске Волгоградского областного Совета профессиональных союзов к ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" о прекращении действий, направленных на ограничение или прекращение производства на Волгоградском алюминиевом заводе (ВгАЗ, входит в ОК "Русал"), сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Павел Дмитриченко приговорен к 6 годам по делу о нападении на Филина
Мещанский суд Москвы во вторник приговорил ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима по уголовному делу о нападении на художественного руководителя Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ.
Суд рассмотрит в феврале иск ФПК о взыскании с Минфина почти 9 млрд руб
Арбитражный суд Москвы отложил на 11 февраля основные слушания по иску ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) к министерству финансов РФ и Федеральному агентству железнодорожного транспорта (Росжелдор) о взыскании 8,97 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прекращено дело о банкротстве завода Минобороны в Калининграде
Арбитражный суд Калининградской области прекратил производство по заявлению ООО "Технотрейд" о признании банкротом ОАО "33-й судоремонтный завод" министерства обороны РФ, сообщили во вторник РАПСИ в суде. Производство по делу прекращено в связи с поступлением в суд ходатайства заявителя об отказе от требований.
Суд 26 декабря рассмотрит иск о банкротстве "Хабаровских авиалиний"
Арбитражный суд Хабаровского края отложил на 26 декабря рассмотрение заявления ООО "РегионАвиа-Сервис плюс" о признании банкротом краевого государственного унитарного предприятия (КГУП) "Хабаровские авиалинии", сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Суд обязал главу "Фаэтон-Агро" передать управляющему ряд документов
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил ходатайство арбитражного управляющего ООО "Фаэтон-Агро", входящего в сельскохозяйственное подразделение петербургского холдинга "Фаэтон", об истребовании у генерального директора должника Романа Костыря ряда документов и сведений, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Суд взыскал с "Сахалинского водоканала" 110 млн руб за загрязнение рек
Арбитражный суд Сахалинской области удовлетворил иск областного управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) о взыскании более 110 миллионов рублей с ООО "Сахалинский водоканал" за негативное воздействие на окружающую среду, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Суд в январе рассмотрит иск о банкротстве фирмы,входящей в "Главстрой"
Арбитражный суд Москвы назначил на 21 января рассмотрение обоснованности заявления о признании банкротом ОАО "Моспромстройматериалы", входящего в многопрофильный холдинг "Главстрой", сообщили во вторник РАПСИ в суде.
<>