ВАС отказался выселять ижевский пивоваренный завод "Гамбринус"
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник согласился с нижестоящими судами, которые отказались выселить из занимаемых производственных помещений ижевский пивоваренный завод "Гамбринус", сообщил РАПСИ представитель суда.
Экс-помощник московского судьи осужден на 3,5 года за аферу на $80 тыс
Суд приговорил к 3,5 годам колонии бывшего помощника судьи девятого апелляционного арбитражного суда Андрея Синицу, который пытался за 80 тысяч долларов "посодействовать" гражданам на судебном процессе, сообщила Генпрокуратура РФ во вторник.
Суд отказал Coca-Cola по иску к омскому бизнесмену о сходстве брендов
Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске The Coca-Cola company о запрете индивидуальному предпринимателю Олегу Цирикидзе производить и распространять продукцию, дизайн которой якобы воспроизводит охраняемые элементы товарных знаков истца, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Прокуратура запросила 5,5 лет колонии главе новгородского Росимущества
Прокуратура запросила пять с половиной лет колонии экс-главе новгородского облуправления Росимущества Виктору Митру, обвиняемому в должностных преступлениях, сообщил РИА Новости представитель региональной прокуратуры.
Суд в Москве арестовал "свадебного стрелка" Хачатуряна
Нагатинский суд столицы во вторник заключил под стражу до 21 января жителя Подмосковья Сурена Хачатуряна, который, по данным следствия, стрелял в воздух из автомобиля в свадебном кортеже в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
"Сахалин Энерджи Инвестмент" обжаловала доначисление 1,7 млрд руб налогов
Компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд" подала кассационную жалобу по спору о необходимости уплаты 1,7 миллиарда рублей роялти (плата за пользование недрами) за 2008-2010 годы, сообщили во вторник РАПСИ в арбитражном суде Сахалинской области.
Суд в январе рассмотрит жалобу "Эксперта РА" по конкурсу Минобрнауки
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 23 января рассмотрение жалобы рейтингового агентства ЗАО "Эксперт РА" к министерству образования и науки РФ по спору о проводимом ответчиком конкурсе на создание национального рейтинга ведущих вузов, сообщили РАПСИ в суде.
СИП в январе рассмотрит иск British American Tobacco по бренду "iNANO"
Суд по интеллектуальным правам назначил на 23 января основные слушания по иску British American Tobacco (Brands) Inc. к компании "Манчестер груп ЛТД" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "iNANO" в связи с его неиспользованием, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Суд в Москве увеличил срок наказания полицейским по делу о мошенничестве
Мосгорсуд изменил приговор Пресненского суда Москвы, увеличив на три месяца срок лишения свободы двум высокопоставленным столичным полицейским, признанным виновными в мошенническом вымогательстве у Игоря Десятникова 150 тысяч долларов за возбуждение дела по его заявлению о хищении у него акций ОАО КБ "Русский финансовый альянс", сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд рассмотрит иск о банкротстве организатора финансовой пирамиды
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил на 6 февраля рассмотрение обоснованности заявления ОАО "Корпорация Ацтек", организаторы которой, по информации МВД, путем создания финансовой пирамиды похитили около 100 миллионов рублей, о собственном банкротстве, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Квартиры для больных туберкулезом оплатит федеральный бюджет - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ во вторник решил, что отдельное жилье для больных опасными формами туберкулеза должно предоставляться за счет средств федерального бюджета, говорится в материалах суда.
Суд 20 января рассмотрит иск о банкротстве фирмы "Славянка"
Арбитражный суд Москвы назначил на 20 января рассмотрение заявления ООО "Уссуритехсервис" о признании банкротом подконтрольного Минобороны РФ ОАО "Славянка", экс-гендиректора которого Александра Елькина обвиняют в коммерческом подкупе на 118 миллионов рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Суд взыскал с "Роснефти" 10,3 млн руб в пользу компании Global Events
Арбитражный суд Москвы по иску компании ООО "Глoбал Эвентс Продакшн", занимающейся, в частности, проектированием и строительством выставочных стендов, взыскал с НК "Роснефть" 10,26 миллиона рублей за оказанные услуги, сообщили во вторник РАПСИ в суде. В частности, суд взыскал с нефтяной компании 9,475 миллиона рублей основного долга и проценты.
Авиадебошир Третьяков может попасть под амнистию
Бывший замгубернатора Челябинской области и экс-топ-менеджер "Росгеологии" Андрей Третьяков, которого обвиняют в дебоше на борту самолета Красноярск-Москва, может попасть под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ, сообщила журналистам во вторник старший инспектор отдела спецучета ГУФСИН РФ по Новосибирской области Лариса Федченко.
Суд в январе рассмотрит иск префектуры ЦАО Москвы к "Московской правде"
Арбитражный суд Москвы отложил на 16 января основные слушания по иску префектуры ЦАО Москвы к ЗАО "Редакция газеты "Московская правда" с требованием снести самовольную постройку по адресу: Звенигородское шоссе, дом 1, строение 1, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд рассмотрит 28 января спор Альфа-банка и Стройновации на 5 млрд руб
Арбитражный суд Москвы объединил в одно производство требование Альфа-банка о взыскании с ООО "Стройновация", входящего в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, 5,119 миллиарда рублей и встречный иск о признании незаконными действий банка, выплатившего эту сумму по гарантии, выданной Росжелдору, сообщил РАПСИ представитель суда. Рассмотрение объединенного дела продолжится 28 января.
Суд подтвердил взыскание 2 млн руб с Юрия Быкова за сериал "Станица"
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, который взыскал с режиссера-постановщика Юрия Быкова в пользу ООО "Кинотелефильм" более 2 миллионов рублей за нарушение договорных обязательств при производстве сериала "Станица", сообщил РАПСИ представитель суда. Суд апелляционной инстанции отклонил жалобу Быкова.
Отказ в иске о защите репутации к "ВКонтакте" оспорен в кассации
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал кассационную жалобу корпорации Talk Fusion (США) на решение об отказе в иске к ООО "ВКонтакте", которое владеет одноименной социальной сетью, и бизнесмену Игорю Вульфовичу о защите деловой репутации и взыскании с ответчиков по 9 миллионов рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.