Арбитраж зарегистрировал иск Фридмана к Митрохину и "Известиям"
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Альфа-банк" и члена совета директоров банка Михаила Фридмана к лидеру партии "Яблоко" Сергею Митрохину, газете "Известия" и журналистке Анастасии Кашеваровой о защите деловой репутации, следует из сообщения на официальном сайте суда.
Суд ужесточил наказание саратовскому экс-замминистра по делу о подкупе
Саратовский областной суд в четверг увеличил с двух до 3,5 лет колонии наказание бывшей первому заместителю министра инвестиционной политики региона Гелене Алексеевой, осужденной по делу о коммерческом подкупе, сообщил РИА Новости представитель суда.
Пресненский суд арестовал начальника полиции аэропорта "Домодедово"
Пресненский суд Москвы в четверг арестовал задержанного за превышение полномочий начальника полиции аэропорта "Домодедово" Максима Титова, обвиняемого в причастности к избиению задержанных, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прекращено производство по жалобам на взыскание в пользу "дочки" "Мечела"
Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по жалобам Сбербанка России в лице Златоустовского отделения и ООО "Галактика-Инжиниринг", которые были поданы на решение о взыскании с шести компаний, входивших по состоянию на сентябрь 2013 года в группу "Эстар" Вадима Варшавского, в пользу кипрской компании Skyblock Limited (дочерняя структура ОАО "Мечел") 738,637 миллионов долларов, сообщили РАПСИ в суде.
Калужский губернатор обжаловал взыскание по иску Дерипаски 1 рубля
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подал жалобу на решение Красноярского арбитража о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию главы "Русала" Олега Дерипаски сведений, распространенных губернатором на пресс-конференции, и взыскании 1 рубля компенсации морального вреда, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Фигурантов дела о мошенничестве в профсоюзе пилотов оставили под стражей
Мосгорсуд в четверг признал законным продление до марта срока ареста вице-президенту "Шереметьевского профсоюза летного состава" (ШПЛС) Валерию Пимошенко и депутату совета депутатов Можайского района Подмосковья Сергею Кнышову, обвиняемых в покушении на мошенничество в размере 100 миллионов рублей, в котором пострадавшей стороной оказалось руководство "Аэрофлота", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.
Освобожденному Ходорковскому снизили срок, Лебедев готовится выйти из тюрьмы
Президиум Верховного суда (ВС) РФ своим решением, освобождающим из колонии бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева и не дающим экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, по его собственному мнению, вернуться в Россию, завершил отечественную стадию судопроизводства по уголовным делам в отношении опальных бизнесменов.
Суд прекратил дело о банкротстве Красноярского завода комбайнов
Арбитражный суд Красноярского края прекратил производство по заявлению ФНС РФ о признании банкротом ОАО "Красноярский завод комбайнов", сообщили в четверг РАПСИ в суде. Причину прекращения производства по делу о банкротстве в суде не озвучили.
Самуцевич увеличила исковые требования к адвокату Полозову до 3 млн руб
Гагаринский суд Москвы в четверг приступил к рассмотрению по существу иска осужденной условно участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к ее бывшему адвокату Николаю Полозову, однако слушания были отложены, так как Самуцевич расширила исковые требования и увеличила сумму иска до 3 миллионов рублей, сообщила РАПСИ сама истица.
Арбитраж в апреле продолжит рассмотрение иска к США из-за книг Шнеерсона
Арбитражный суд Москвы отложил на 14 апреля предварительные слушания по иску министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки (РГБ) к США и библиотеке американского Конгресса по поводу семи книг из собрания Иосифа Шнеерсона, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Лебедева могут частично реабилитировать, но судимость погасят нескоро
Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев после решения Президиума Верховного суда (ВС) РФ, признавшего за ним право на реабилитацию по одному из эпизодов обвинения, может получить извинения от государства, полагают опрошенные РАПСИ юристы. Рассчитывать на компенсацию за незаконный арест в 2004-2005 году ему не приходится, а судимость Лебедева будет погашена только через десять лет.
Волгоградский суд обязал вернуть заповедные земли в госсобственность
Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск областной прокуратуры о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка на охраняемой природной территории площадью около 170 гектаров, возвратив его в госсобственность, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
ВАС отклонилиск РЖД о пересмотре отмены взыскания 7 млрд рублей с РФ
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отклонил заявление ОАО "Российские железные дороги" о пересмотре в порядке надзора постановления кассационной инстанции, которым было отменено взыскание с государства в лице Минфина 7,03 миллиарда рублей за перевозку льготников в 2009 году, сообщили РАПСИ в суде.
10 лет 6 месяцев и 22 дня Платона Лебедева
23 января 2014 года президиум Верховного суда РФ снизил наказание бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву до уже отбытого срока. Ему назначено 10 лет 6 месяцев и 22 дня заключения. В связи с отбытием срока суд постановил освободить его из-под стражи и теперь он должен быть освобожден из колонии в Архангельской области. РАПСИ вспоминает десять лет проведенных Платоном Лебедевым за решеткой, в ретроспективной фотоленте.
ВАС принял к производству жалобу Ростуризма по спору с разработчиком сайта
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству заявление Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) о пересмотре в порядке надзора постановления кассационной инстанции по иску ООО "Первый ИТ Альянс", занимающегося разработкой интернет-сайтов к агентству и министерству спорта России о взыскании 72,5 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Суд не позволил дяде обвиняемого в гибели фаната стать его защитником
Куйбышевский суд Санкт-Петербурга в четверг не позволил дяде 23-летнего Марата Мусаева, обвиняемого в гибели фаната "Зенита" Евгения Дмитриева, участвовать в процессе в качестве его общественного защитника, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Отдельного постановления ВС для освобождения Лебедева не требуется
Исполнение решения президиума Верховного суда (ВС) РФ о немедленном освобождении экс-руководителя МФО "Менатеп" Платон Лебедева не требует изготовления мотивированного постановления, его резолютивная часть уже в четверг будет передана в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) РФ, сообщил РАПСИ руководитель пресс-службы ВС РФ Павел Одинцов.
Защита Ходорковского решит, как действовать далее, изучив решение ВС
Решение о дальнейших процессуальных шагах в рамках защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева будет приниматься после тщательного изучения полного решения президиума Верховного суда (ВС) РФ. Об этом журналистам заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.
<>