ВС: Срок давности по делам за употребление наркотиков - один год
Срок давности привлечения к административной ответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенный в четверг на сайте суда.
Алименты можно удерживать из страховых выплат за несчастный случай - ВС
Алименты на несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых выплат, назначенных в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием. Такое разъяснение дает Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, опубликованном в четверг на сайте суда.
Привлекаемые к ответственности по КоАП должны извещаться об изменениях в их делах - ВС
Граждане, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должны быть извещены о внесенных изменениях в протокол о нарушении, иначе дело подлежит прекращению. Такое разъяснение приводится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте Верховного суда (ВС) РФ.
Нельзя увольнять сотрудника за запоздалое предоставление больничного - ВС
Опоздание работника с предоставлением работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для увольнения его за прогул. Соответствующее разъяснение дает Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.
Долги по алиментам переходят по наследству после смерти алиментщика - ВС
Долги по выплате алиментов, образовавшиеся на момент смерти наследодателя, переходят к его наследникам. Такое разъяснение приводится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте Верховного суда (ВС) РФ.
Маткапитал возвращается в ПФР при разрыве сделки по покупке жилья - ВС
Средства материнского капитала, потраченные на куплю-продажу жилья, подлежат возвращению в Пенсионный фонд России (ПФР), если сделка сорвалась, считают в Верховном суде (ВС) РФ. Соответствующее разъяснение содержится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.
Суд подтвердил взыскание 210 тыс руб с "Уралинформбюро" по иску Варламова
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Свердловской области, который взыскал с ООО "Уралинформбюро" в пользу фотографа и блогера Ильи Варламова 210 тысяч рублей за незаконное использование фотографий, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.
Удаление подсудимого из суда за нарушение порядка не нарушает его права - ВС
Удаление подсудимого из зала заседания за нарушение порядка не является нарушением его права на участие в процессе. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.
Впервые осужденным по тяжким статьям не назначается строгий режим - ВС
Граждане, приговоренные за совершение тяжких преступлений, но ранее не судимые с лишением свободы, отправляются отбывать наказание в колонию общего режима. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, опубликованном в четверг на сайте суда.
СИП отправил на пересмотр иск к сайту dni.ru из-за фото Виктории Лопыревой
Суд по интеллектуальным правам (СИП) отправил на новое рассмотрение иск ЗАО "Аксель Шпрингер Раша", издателя журнала "ОК!", к ООО "Популярная литература", учредителю интернет-газеты "Дни.ру", о взыскании 200 тысяч рублей за незаконное использование принадлежащей истцу фотографии модели Виктории Лопыревой, сообщил РАПСИ представитель суда.
Суд 25 февраля рассмотрит жалобу разработчика сайта по спору с Ростуризмом
Девятый арбитражный апелляционный суд 25 февраля рассмотрит жалобу ООО "Первый ИТ Альянс", занимающегося разработкой интернет-сайтов, на отказ в иске об обязании Ростуризма подписать акты приемки работ по госконтракту на создание автоматизированной информационной системы комплексной поддержки развития въездного и внутреннего туризма, сообщили РАПСИ в суде.
Суд продлил на 3 месяца арест бывшему сити-менеджеру Ставрополя
Октябрьский районный суд Ставрополя в четверг продлил на три месяца арест бывшему главе администрации города Игорю Бестужему, обвиняемому во взяточничестве и незаконном обороте оружия, сообщил РИА Новости представитель Ставропольского краевого суда.
Суд рассмотрит 27 февраля жалобу по спору о бренде "Мишка Косолапый"
Девятый арбитражный апелляционный суд 27 февраля рассмотрит жалобу ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" на решение арбитража об отказе компании во взыскании с ООО "Кондитерская фабрика "Победа" компенсации в размере 1,2 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака "Мишка Косолапый", сообщили РАПСИ в суде.
Компания "Ижэнергомонтаж" просит суд признать "МРСК Юга" банкротом
ООО "Ижэнергомонтаж" (Удмуртия, Ижевск) подало иск в арбитражный суд Ростовской области о признании банкротом ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" ("МРСК Юга", дочерняя структура ОАО "Россети"), говорится в сообщении "МРСК Юга".
Суд в Казани продлил до мая срок ареста обвиняемым по делу "Булгарии"
Московский районный суд Казани, где продолжается рассмотрение дела о крушении теплохода "Булгария", в четверг продлил срок содержания под стражей четверым подсудимым еще на три месяца - до 10 мая, сообщил РИА Новости представитель суда.
Верховный суд добился весомых результатов в защите прав - глава ЕСПЧ
Председатель Европейского суда по правам человека Дин Шпильман на церемонии открытия судебного года отдельно отметил достижения Верховного суда РФ в области обеспечения эффективной защиты прав человека и его основных свобод.
Суд вынес оправдательный приговор бывшему сити-менеджеру Смоленска
Ленинский районный суд Смоленска в четверг вынес оправдательный приговор экс-главе администрации города Константину Лазареву, обвиняемому в получении "откатов" на сумму 5 миллионов рублей, сообщил он сам РАПСИ.
Виноградов, осужденный пожизненно, жалуется на холод в пермском СИЗО
Московский юрист Дмитрий Виноградов, осужденный пожизненно за убийство шести человек, пожаловался на холод в своей камере в пермском СИЗО, сообщает Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ).
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».