Экс-главу Воронежского автодора выпустили из СИЗО по состоянию здоровья
Бывший руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александр Трубников в связи с ухудшением состояния здоровья вышел из московского СИЗО, где он находился по подозрению в получении крупной взятки, и уехал в Воронеж, сообщил в четверг РИА Новости адвокат Сергей Бородин.
Суд отклонил иск УК "Арсагера" к Газпрому об обязании направить оферту
Арбитражный суд Москвы отклонил иск управляющей компании (УК) "Арсагера", в котором она просила обязать ОАО "Газпром" направить публичную оферту всем владельцам голосующих акций ОАО "Газпром газораспределение Калуга", ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" и ОАО "Газпром газораспределение Тамбов" о приобретении акций указанных обществ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
СИП отменил взыскание с Metro 500 тыс руб по спору из-за фонограмм
Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил постановление апелляции о взыскании с компании "Метро Кэш энд Керри" в пользу "Всероссийской организации интеллектуальной собственности" (ВОИС) 500 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на вознаграждение за публичное исполнение фонограмм, сообщили в четверг РАПСИ в суде. Дело направлено на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Росгосстрах подал жалобу в ВАС на отказ в иске к МВД на 3,3 млрд руб
ОАО "Росгосстрах" подало жалобу в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ о пересмотре постановления суда об отказе ему в иске о взыскании с министерства внутренних дел РФ 3,372 миллиарда рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Суд не стал разъяснять определение по спору Батуриной с экс-партнером
Арбитражный суд Москвы отказал ООО "Профессионал", правопреемнику Елены Батуриной, по ее иску к экс-партнеру Игорю Варданяну и его фирме ООО "Сигма Капитал" о взыскании 113 миллионов рублей, в разъяснении определения, которым заявителю было отказано в изменении способа исполнения мирового соглашения, сообщил РАПСИ представитель суда.
Жителя Йошкар-Олы оштрафовали за клевету в адрес главы Марий Эл
Житель Йошкар-Олы Александр Лебедев, заявивший о причастности главы Марий Эл Леонида Маркелова к возникновению лесных пожаров, оштрафован на 20 тысяч рублей, сообщила РИА Новости представитель городской прокуратуры Анна Гудова.
Отклонена жалоба Минобороны на отмену взыскания 300 млн руб с завода АМУР
Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу министерства обороны РФ на отмену решения о взыскании с ЗАО "Автомобили и моторы Урала" (АМУР) 300 миллионов рублей и обязании передать 113 единиц техники, сообщили РАПСИ в суде.
Суд подтвердил отказ во взыскании с "ВКонтакте" 750 тыс руб за песни Лепса
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который отказал ООО "Никитин Медиа Диджитал Контент" (Никитин ЭмДиСи, Москва) во взыскании с ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети) 750 тысяч рублей, сообщила в четверг РИА Новости представитель суда.
Байкер, ударивший Антонова, выступит 17 февраля в суде с последним словом
Байкер Александр Ишутин, ударивший известного певца и композитора Юрия Антонова, в понедельник, 17 февраля, выступит с последним словом в судебном заседании в Видновском городском суде Подмосковья по иску о компенсации 1,5 миллионов рублей, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы музыканта.
Арест националиста Бондарика продлен до 15 апреля
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в четверг продлил до 15 апреля срок ареста националиста Николая Бондарика, обвиняемого в организации провокаций в день Курбан-байрама, сообщил РИА Новости его адвокат Павел Лепшин.
ВАС РФ снова не стал разъяснять свое постановление по "Архангельскому"
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отклонил и повторное заявление ООО "Эрликом груп" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) с просьбой разъяснить постановление ВАС РФ, которым была подтверждена законность восстановления в государственном кадастре сведений об охранном статусе участка леса площадью 20 гектаров рядом с музеем-усадьбой "Архангельское", сообщили РАПСИ в суде.
Суд Волоколамска рассмотрит иск о компенсации с детсада за падение с качелей
Волоколамский суд Московской области принял к производству иск местной жительницы о взыскании с детского сада компенсации за падение ее ребенка с качелей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.
Производство по иску "Аэрофлота", оспаривающего штраф, приостановлено
Арбитражный суд Москвы приостановил производство по делу об оспаривании штрафа в размере 650 тысяч рублей, наложенного УФАС Татарстана на ОАО "Аэрофлот" за высокие тарифы на регулярные внутренние рейсы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
"АвтоВАЗ" подал жалобу в ВАС по спору с заявителем о банкротстве завода
ОАО "АвтоВАЗ" подало заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ о приостановлении взыскания с него в пользу ООО "Инвестиционная компания "Развитие" 1,5 миллиона рублей, послуживших причиной обращения с иском о банкротстве автозавода, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Суд вернул в госсобственность земли природного парка под Волгоградом
Арбитражный суд в Волгоградской области обязал частную компанию вернуть в государственную собственность 122 гектара земли природного парка Волго-Ахтубинской поймы, сообщает в четверг прокуратура региона.
Иск о реставрации Екатерининской больницы в Москве рассмотрят 4 марта
Арбитражный суд Москвы отложил на 4 марта рассмотрение иска ООО "Архитектурная мастерская Мальцева" к ГУП Москвы "Управление по проектированию общественных зданий и сооружений "Моспроект-2" имени М.В.Посохина", в котором компания просит признать незаконным нарушение ее исключительных прав на проектную документацию по реставрации ансамбля зданий "Екатерининской больницы у Петровских ворот" (дом Гагарина), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Арбитраж не стал пересматривать решение о взыскании с Anqentro $78 млн
Арбитражный суд Москвы отклонил заявление компании Anqentro Trading and Investments Limited (акционер телекоммуникационной компании СМАРТС) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения о взыскании с нее в пользу ООО "Сигма Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского 78,5 миллиона долларов задолженности по кредитному соглашению, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Новосибирский суд отпустил Андрея Третьякова под подписку о невыезде
Мировой суд города Обь Новосибирской области в четверг отпустил из-под стражи экс-замгубернатора Челябинской области, бывшего топ-менеджера "Росгеологии" Андрея Третьякова, который обвиняется в дебоше на борту самолета и избиении бортпроводника, передает корреспондент РИА Новости.
КС рассмотрел порядок кассационного обжалования в Верховном суде РФ
Конституционный суд (КС) РФ в открытом заседании в четверг рассмотрел законность запрета на подачу кассационных жалоб в Верховный суд РФ (ВС) без предварительного рассмотрения этой жалобы в верховном суде субъекта РФ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.