Иск Canon к продавцу "серой" фототехники рассмотрят в августе
Арбитражный суд Москвы назначил на 11 августа основные слушания по иску компании Canon к ООО "Велфото", занимающемуся оптовой, розничной и интернет-торговлей фототехникой, о взыскании 3 миллионов рублей компенсации за реализацию фотоаппаратов Canon без разрешения правообладателя товарного знака, сообщили РАПСИ в суде.
Суд 14 июля вернется к иску АСВ к экс-руководителям Соцэкономбанка
Арбитражный суд Москвы отложил на 14 июля рассмотрение иска агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим ООО "Коммерческий банк "Соцэкономбанк", о взыскании с бывших руководителей банка 1,1 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд отказал "Логопарку Биек Тау" в отсрочке исполнения взыскания $116 млн
Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ЗАО "Логопарк Биек Тау" (Татарстан), в котором компания просила о предоставлении ей отсрочки исполнения решения о взыскании в пользу Внешэкономбанка 116,74 миллиона долларов, сообщили РИА Новости в суде.
Суд 11 июля рассмотрит иск ВТБ к "Тракторным заводам" на 957 млн руб
Арбитражный суд Москвы отложил на 11 июля рассмотрение иска ВТБ, второго по величине розничного банка РФ, к ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" о взыскании 957 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Первый заместитель омского губернатора арестован за превышение полномочий на 400 млн руб
Арестован первый заместитель главы Омской области Юрий Гамбург, обвиненный в незаконном отчуждении земли, стоившего области 400 миллионов рублей, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
СИП не приостановил взыскание по иску продюсера Фадеева 753 тыс евро
Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказал в приостановлении исполнения судебного акта о взыскании в пользу композитора и продюсера Максима Фадеева 753 тысяч евро с ООО "Индиго Продакшн" за песни певицы Grooya (Екатерина Груя), сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Турция нарушила право представителей СМИ на выражение мнения - ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Турцией прав представителей СМИ на свободу выражения мнения по двум делам о газетных публикациях, касающихся Рабочей партии Курдистана (РПК), которая в стране считается террористической, говорится в опубликованном во вторник решении суда.
Суд продлил арест начальнику полиции аэропорта "Домодедово" Титову
Пресненский суд Москвы продлил до 27 июля срок заключения под стражу задержанному за превышение полномочий начальнику полиции аэропорта "Домодедово" Максиму Титову, обвиняемому в причастности к избиению задержанных, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд отклонил кассацию по спору с "Росшельфом" из-за заявки на "Корякию-1"
Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобы Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и министерства энергетики РФ на решение, согласно которому был удовлетворен иск ЗАО "Росшельф" по спору о возврате компании заявки на получение прав пользования недрами участка "Корякия-1", сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Штраф "Рамблера" за непредоставление данных о переписке законен - ВАС
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление о законности привлечения компании "Рамблер Интернет Холдинг" к административной ответственности и штрафе в размере 500 тысяч рублей за непредоставление информации об интернет-переписке, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Суд подтвердил взыскание с пивзавода "Афанасий" долга в пользу ФК "Зенит"
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о взыскании с ООО "Частная пивоварня "Афанасий" в пользу ЗАО "Футбольный клуб "Зенит" 944 тысяч рублей долга за использование товарного знака, принадлежащего ФК, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Арбитраж Москвы рассмотрит 23 июля дело о банкротстве КБ "Кутузовский"
Арбитражный суд Москвы назначил на 23 июля рассмотрение обоснованности заявления ЦБ РФ о признании банкротом КБ "Кутузовский", сообщили во вторник РАПСИ в суде. ЦБ РФ с 26 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Кутузовский". Банк входит в девятую сотню кредитных организаций России по размеру активов, он не является участником системы страхования вкладов.
Суд 30 июня огласит приговор фигуранту дела о беспорядках на Манежной площади
Тверской суд Москвы 30 июня огласит приговор по уголовному делу в отношении Павла Важенина, обвиняемого в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти во время массовых беспорядках на Манежной площади в 2010 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд 10 июля приступит к иску о блокировке сразу 15 пиратских версий сериалов
Мосгорсуд 10 июля приступит к масштабному процессу по иску о блокировке пиратского контента – заявление касается 15 популярных западных сериалов, в том числе "Игры престолов", "Подпольной империи" и "Американской истории ужасов", сообщили РАПСИ в суде.
Суд удовлетворил иск фирмы Батуриной по спору о "посольских землях"
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащего Елене Батуриной, к Федеральной кадастровой палате Росреестра о признании незаконными решения ответчика, касающихся постановки на учет трех "посольских" земельных участков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС решит, положены ли мачехе выплаты за погибшего на службе пасынка
Конституционный суд (КС) РФ во вторник начал рассмотрение нормы закона, согласно которой из круга лиц, получающих дополнительную ежемесячную денежную компенсацию, выплачиваемую родственникам погибших военнослужащих, исключены отчим и мачеха, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор просит 4 года для фигуранта дела о беспорядках на Манежной
Прокурор во вторник попросил Тверской суд Москвы приговорить к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима Павла Важенина за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти во время беспорядков на Манежной площади в 2010 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд отказался взыскать 101 млн руб в пользу структуры "Вертолетов России"
Арбитражный суд Москвы отклонил иск конструкторского бюро ОАО "Камов" (входит в холдинг "Вертолеты России") о взыскании 101 миллиона рублей задолженности с Минобороны РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.