МОСКВА, 28 ноя ─ РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу признал законным штраф для телеканала «Дождь» в200 тысяч рублей в пользу двух петербургских пенсионеров, которых оскорбил опрос о блокаде Ленинграда, сообщили РАПСИ в суде.

«Суд оставил апелляционную жалобу «Дождя», в которой телеканал просил отменить штраф, без удовлетворения», — сказал представитель суда.

Ранее Замоскворецкий суд столицы признал опрос унижающим достоинство заявителей, но удовлетворил иск лишь частично — общая сумма требуемой ими компенсации составляла 51 миллион рублей.

Председатель Петербургского городского союза пенсионеров Борис Ивченко обратился в суд с иском о взыскании 50 миллионов рублей с телеканала «Дождь» за оскорбительный, по его мнению, опрос на сайте о том, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней.

Опрос проводился в конце января этого года. Кроме того, аналогичное заявление подал еще один истец Юрий Антонов, не присутствовавший на слушании, который требовал компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. После этого ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала.

Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях. Представитель истца Ольга Власова в суде охарактеризовала опрос как бесчувственный, неграмотный и оскорбляющий историческую память. В свою очередью представитель ответчика адвокат Генри Резник назвал иск попыткой нарушить право на свободу слова в СМИ.