Освобожден из-под домашнего ареста совладелец АФК "Система" Евтушенков
Один из богатейших людей России Владимир Евтушенков, обвиняемый в отмывании денег при покупке "Башнефти" структурами АФК "Система", освобожден из-под домашнего ареста, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Козин.
Мать Цапка приговорена к 6,5 годам колонии
Кущевский районный суд Краснодарского края в среду приговорил к шести годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей мать главаря местной банды Сергея Цапка Надежду, признанную виновной в мошенничестве с землей, сообщил РИА Новости адвокат подсудимой Сергей Медведев.
Суд в Москве приговорил гендиректора ТЦ "Останкино" к 4 годам колонии
Тверской суд Москвы в среду приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима генерального директора ЗАО "Телекоммуникационный центр "Останкино" Михаила Звягинцева, признав его виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Продлен до апреля арест двум обвиняемым в крушении Falcon
Басманный суд Москвы продлил до конца апреля срок ареста снегоуборщику Владимиру Мартыненко и диспетчеру Александру Круглову, обвиняемым по делу о крушении самолета главы нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Законодательство о фальсификации доказательств: в ожидании нововведений
C момента начала своей работы в августе 2014 года судьями Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ было рассмотрено около 30 заявлений (жалоб), в которых ставился вопрос о фальсификации доказательств. Вынесенные по ним определения об отказе в передаче дела для рассмотрения «второй кассацией» показывают, что судебная коллегия следует практике, сформированной ранее Президиумом ВАС РФ в постановлениях от 13.05.2014 № 1446/14 и от 10.09.2013 № 4096/13.
Арбитраж снова продлил на полгода процедуру банкротства "Макси-Групп"
Арбитражный суд Москвы вновь продлил на шесть месяцев конкурсное производство в ОАО "Макси-Групп", дело о банкротстве которого было инициировано Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК), говорится в определении суда.
Спор "дочки" TUI с "Когалымавиа" на 43 млн руб может быть урегулирован миром
ООО "ТТ-Трэвел" (бренд TUI Russia), российская "дочка" одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI, намерено урегулировать во внесудебном порядке спор с авиакомпанией "Когалымавиа", работающей в настоящее время под брендом MetroJet, о взыскании 43,1 миллиона рублей, говорится в определении Арбитражного суда Москвы.
Суд обязал челябинское отделение "Справедливая Россия" освободить помещение
Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил заявление администрации Коркинского городского поселения об обязании регионального отделения партии «Справедливая Россия» освободить занимаемое им нежилое помещение площадью около 44 квадратных метров, говорится в определении суда.
"Макдоналдс" обжаловал штраф за несертифицированные томаты с Украины
ООО «Макдоналдс» подало жалобу на решение арбитража Москвы, который по иску Роспотребнадзора оштрафовал ресторан на 100 тысяч рублей за реализацию несертифицированных томатов с Украины, говорится в определении суда.
Суд рассмотрит апелляцию на запрет продажи батареек под брендом Gillette
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 27 января жалобу на решение, согласно которому по иску американской компании The Gillette Company суд обязал ООО «Де Джиллетт Бат Компани» прекратить продажу батареек, маркированных обозначением GILLETTE, которое сходно с товарным знаком истца, сообщили РАПСИ в суде.
ВС РФ оставил в силе решение об отмене регламента Невского проспекта
Верховный суд РФ в среду отклонил жалобу торгового дома "Купцов Елисеевых" и "Северо-Западного информационного центра" на решение Городского суда Петербурга об отмене архитектурно-строительного регламента Невского проспекта, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Возврат задержанного авто после оплаты расходов признан законным
Мособлсуд в среду отклонил гражданский иск, оспаривающий порядок возврата задержанного транспорта в части оплаты расходов по его перемещению и хранению, сообщил РАПСИ в среду один из заявителей Марат Аманлиев.
Суд в Приморье рассмотрит иск о банкротстве туроператора "Авиачартер-ДВ"
Арбитражный суд Приморского края назначил на 27 января 2015 года рассмотрение заявления о признании банкротом туроператора "Авиачартер-ДВ" (Владивосток), занимавшегося чартерными рейсами на Гуам и Сайпан, сообщили в среду РАПСИ в суде.
СИП возвратил газете "Московские ведомости" жалобу по спору о правах на бренд
Суд по интеллектуальным правам (СИП) возвратил учредителю газеты «Московские ведомости» кассационную жалобу на отказ в иске об обязании владельца интернет-издания «Московскiя Въдомости» прекратить использование товарного знака заявителя, говорится в определении суда.
Суд возвратил фирме иск о банкротстве Челябинского меткомбината
Арбитражный суд Челябинской области возвратил ООО "НОВАТЭК-Челябинск" заявление о признании банкротом ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в "Мечел"), сообщили в среду РАПСИ в суде.
Решение ЕСПЧ по "делу ЮКОСа", возможно, будет проверено на исполнимость - Зорькин
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил, что вопрос о соответствии законодательству РФ решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), присудившего 1,86 миллиарда евро компенсации бывшим акционерам ЮКОСа, может быть рассмотрен в КС РФ, передает корреспондент РАПСИ.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.