АФК "Система" при покупке акций "Башнефти" действовала добросовестно – суд
АФК «Система», покупая акции «Башнефти», действовала добросовестно, так как не могла знать о том, что приобретаемое имущество является собственностью РФ, а фирмы «Урал-Инвест» и «Юрюзань-Инвест» не имели права его отчуждать.
УФСИН просит отправить в колонию осужденного условно профессора Савву
Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в Советский районный суд Краснодара с ходатайством отправить в колонию профессора Михаила Савву, который в прошлом году был осужден условно за мошенничество, сообщила в четверг РИА Новости официальный представитель суда.
Суд по иску Альфа-банка обязал взыскать с ОАО "Группа Е4" 483 млн руб
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка и обязал взыскать с ОАО «Группа Е4» и еще двух компаний задолженность по кредиту в размере 482,7 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
СИП отклонил иск россиянина к Volkswagen из-за бренда Tiguan
Суд по интеллектуальным правам в четверг отклонил иск жителя Санкт-Петербурга Руслана Колесникова, который требовал лишить правовой охраны в России товарный знак Tiguan, принадлежащий немецкому автоконцерну Volkswagen, следует из информации на сайте суда.
Писатель отказался от иска к ВГТРК об авторстве сценария сериала "Раскол"
Писатель Владислав Бахревский отказался в суде от иска о взыскании с ВГТРК около 1 миллиона рублей за нарушение исключительных прав на использование его произведения «Утаенный царь» при производстве сериала «Раскол», говорится в определении Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ.
Савченко просит о международном консилиуме врачей - адвокат
Украинская летчица Надежда Савченко отказалась от инъекций глюкозы, которыми поддерживали ее здоровье во время голодовки, и просит собрать международный консилиум врачей, сообщил РИА Новости ее адвокат Николай Полозов.
Суд подтвердил отказ в иске к "Мечелу" по спору о дивидендах по акциям
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции об отказе управляющей компании «Арсагера» в иске, в котором она просила признать недействительным решение годового собрания акционеров ОАО «Мечел» об утверждении дивидендов по привилегированным акциям.
ВС не пересмотрит решение об отказе РЖД в иске к Минфину на 7 млрд руб
Верховный суд (ВС) России не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций об отказе ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в иске о взыскании с РФ в лице министерства финансов более 7 миллиардов рублей за перевозку льготников в 2009 году, сообщили РАПСИ в суде.
Подтвержден отказ Минобороны во взыскании неустойки по проекту создания бомбы
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске Минобороны РФ о взыскании с ФГУП "Базальт" 21,5 миллиона рублей неустойки по госконтракту по созданию авиабомбы, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Опрос РАПСИ: "Открытые для СМИ суды сегодня – в меньшинстве"
Весь январь Российское агентство правовой и судебной информации спрашивало руководителей и коллег из других российских правовых СМИ о том, как, по их мнению, к сегодняшнему дню исполняется действующее законодательство, регламентирующее открытость отечественной судебной системы. Сегодня РАПСИ публикует результаты данного опроса, которые показались нам очень любопытными.
Зоозащитники подали кассацию по спору с цирком Запашных о защите репутации
Центр защиты прав животных "ВИТА" подал кассационную жалобу на решение суда, который обязал его удалить несоответствующую действительности и порочащую деловую репутацию "Цирка братьев Запашных" информацию об истязании львенка труппой цирковых артистов Эдгара и Аскольда Запашных, сообщили в четверг РАПСИ в арбитражном суде Московского округа.
Для обвиняемых в нападении на депутата Худякова просят до 10 лет колонии
Государственный обвинитель по делу об избиении депутата Госдумы Романа Худякова, а также вымогательстве денежных средств и имущества у бизнесмена потребовал назначить четверым обвиняемым наказание в виде лишения свободы на сроки от 9 до 10 лет, сказал РАПСИ представитель прокуратуры.
Суд 3 марта рассмотрит иск "дочки" TUI к "Когалымавиа" на $10,9 млн
Арбитражный суд Москвы рассмотрит 3 марта иск ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia), российской «дочки» одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI к авиакомпании «Когалымавиа», работающей в настоящее время под брендом MetroJet, о взыскании 10,9 миллиона долларов, говорится в материалах суда.
Славянский банк направил на выплаты кредиторам 1 млрд руб – АСВ
АКБ "Славянский банк", входивший в банковскую группу бизнесмена Матвея Урина, направил на выплаты кредиторам 1,07 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая является конкурсным управляющим банка.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.