Суды вправе назначать опекунами лиц, ранее лишенных этого статуса - КС РФ
Конституционный суд РФ (КС) допустил в ряде случаев возможность назначения опекунами лиц, ранее лишенных родительских прав или отстраненных от выполнения обязанностей опекунов, говорится в материалах суда.
АСВ выплатит вкладчикам Судостроительного банка около 17 млрд руб
Общая сумма выплат страхового возмещения вкладчикам Судостроительного банка (СБ Банка), входящего в топ-100 российских кредитных организаций, составит 16,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Третейские суды не смогли обжаловать запрет рассматривать споры по госконтрактам
Конституционный суд РФ (КС) не принял к рассмотрению жалобу «Союза учредителей третейских судов» на нормы, не позволяющие третейским судам рассматривать споры, возникающие при исполнении госконтрактов, говорится в определении, опубликованном в пятницу на сайте суда.
Оренбургский облсуд отменил решение о признании экстремистскими 50 исламских книг
Оренбургский областной суд отменил вызвавшее широкий резонанс среди мусульман решение Ленинского районного суда Оренбурга от 2012 года о признании экстремистскими 50 исламских религиозных книг, сообщает Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ.
Суд Лондона подтвердил законность приказа о раскрытии информации Пугачевым
Апелляционный суд Лондона подтвердил законность приказа, требующего раскрытия бывшим владельцем обанкротившегося Международного промышленного банка (Межпромбанка) Сергеем Пугачевым информации о дискреционных трастах, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе АСВ.
Суд рассмотрит жалобу ФАС по спору о конкурсе на управление жильем Минобороны
Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 31 марта кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы РФ на отказ в иске, в котором ведомство просило признать незаконным закрытый конкурс, проведенный Минобороны России на право управления специализированным жилищным фондом военных городков, победителем которого в 2010 году стало ОАО "Славянка", сообщили РАПСИ в суде.
ВС подтвердил отказ фирме Батуриной в пересмотре дела об истребовании земель
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", основным акционером которой является Елена Батурина, в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дела об истребовании земельных участков на западе Москвы площадью 16,387 гектара по иску Росимущества, говорится в определении суда.
ВС не пересмотрит отказ в обязании выдать "Антаресу" LTE-частоты
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать определение об отказе в иске компаний группы "Антарес" Евгения Ройтмана об обязании ГКРЧ выдать им частоты в диапазоне 1,98-2,0 ГГц для строительства сетей LTE, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.
Суд 25 августа рассмотрит иск ФСК ЕЭС к Rusenergo Fund на 20,2 млрд руб
Арбитражный суд Москвы отложил на 25 августа предварительные слушания по иску ОАО "ФСК ЕЭС" о взыскании с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) и ООО "Энерго финанс" 20,2 миллиарда рублей, говорится в определении суда.
Дочь Чкалова подала жалобу по спору о правах фирмы на бренд "Чкаловский"
Дочь легендарного советского летчика Валерия Чкалова Ольги подала кассационную жалобу на отказе ей в иске о лишении пермской компании «Фаунд», владеющей сетью торговых центров, прав на товарный знак «Чкаловский», говорится в материалах Суда по интеллектуальным правам (СИП).
Суд обязал фирму переименоваться из-за сходства с названием государства
Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ФНС РФ к ООО "Торговый дом "Белорусский" об обязании сменить фирменное наименование на иное, не содержащее официального наименования иностранного государства, говорится в определении суда.
СИП отказал в жалобе "Озона" к ростовской фирме по спору о бренде
Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в иске ООО «Интернет решения», владеющего интернет-магазином «Озон», к ООО «Озон» (Ростов-на-Дону) о взыскании компенсации в размере 200 тысяч рублей за нарушение исключительного права на товарный знак, говорится в определении суда.
ВС РФ не пересмотрит отказ в иске ассоциации перевозчиков к таможенникам
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске Ассоциации международных перевозчиков (АСМАП) к Федеральной таможенной службе (ФТС) о защите деловой репутации и опровержении ряда высказываний, говорится в определении суда.
Иск "Глории Джинс" к своей луганской фабрике рассмотрят в апреле
Арбитражный суд Ростовской области отложил на 7 апреля рассмотрение иска корпорации ЗАО «Глория Джинс» о взыскании со своей фабрики в Луганске (Украина) более 1 миллиарда рублей долга, говорится в определении суда.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.