ВС поддержал решение об удовлетворении иска цирка Запашных к зоозащитникам
Верховный суд (ВС) РФ отказал Центру защиты прав животных "ВИТА" в пересмотре судебных актов об обязании его удалить несоответствующую действительности и порочащую деловую репутацию "Цирка братьев Запашных" информацию об истязании львенка труппой цирковых артистов Эдгара и Аскольда Запашных, говорится в определении суда.
ВС Татарстана утвердил компенсацию женщине в 700 тысяч рублей за гибель дочери
Верховный суд Татарстана оставил в силе решение о взыскании с ГАУЗ «Клиника медицинского университета» 700 тысяч рублей в пользу женщины за смерть дочери, сообщила в понедельник РАПСИ юрист Регина Гаязова.
Суд 1 сентября рассмотрит жалобу ФАС по делу о картеле на рынке норвежской рыбы
Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 1 сентября жалобу Федеральной антимонопольной службы на судебные акты об отмене решения ведомства, которым она признала "Ассоциацию производственных и торговых предприятий рыбного рынка" и ряд рыбных компаний виновными в создании картеля на рынке норвежской рыбы.
Кассация возвратила Roshen жалобу на отказ в иске к "Объединенным кондитерам"
Арбитражный суд Московского округа возвратил жалобу ООО "Рошен", дочерней компании украинской кондитерской корпорации Roshen, владельцем которой ранее являлся президент Украины Петр Порошенко, на судебные акты об отказе в иске к ООО "Объединенные кондитеры" о защите деловой репутации, говорится в определении суда.
ВС КЧР приговорил участников массового убийства в 2004 г к 17 и 15 годам колонии
Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил участников массового убийства семи человек в парке города Черкесска в 2004 году к 17 и 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
ВС 27 августа рассмотрит жалобу на запрет на прием в школу детей мигрантов
Верховный суд РФ 27 августа рассмотрит по существу жалобу правозащитников на приказ Минобрнауки, по которому в российских школах с 2014 года перестали принимать детей, не имеющих регистрации по месту жительства.
По иску к "Мосметрострою" на 1,2 млрд руб утверждено мировое соглашение
Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) о взыскании с ОАО «Московский метрострой» 1,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор просит для экс-мэра Махачкалы Амирова пожизненное заключение
Государственный обвинитель попросил назначить пожизненное лишение свободы экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, который вместе с племянником и еще шестью людьми обвиняется, в том числе, в убийстве и. о. главы следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.
К рассмотрению иска экс-главы ВФЛА к авторам фильма о допинге суд приступит в сентябре
Кировский районный суд Самары отложил на сентябрь слушания по иску бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о защите репутации к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга, об этом сообщил РАПСИ его представитель Артем Пацев.
Решение о взыскании с Инвестбанка $72 млн и 10,6 млн евро подтверждено
Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение о взыскании с признанного банкротом АКБ "Инвестбанк" в пользу латвийского "Латвияс Крайбанка" 72 миллионов долларов и 10,6 миллиона евро, сообщили РАПСИ в суде.
Суд рассмотрит 27 августа иск Сбербанка к структурам "Мечела" на 24,6 млн руб
Арбитражный суд Удмуртской республики назначил на 27 августа предварительные слушания по иску Сбербанка о взыскании 24,6 миллиона рублей с двух компаний, входящих в «Мечел», — ОАО «Ижсталь» и ООО «Челябинский металлургический комбинат».
"Подпольные банкиры" пойдут под суд за махинации на сумму 1,5 млрд рублей
Завершено расследование уголовного дела по обвинению участников преступной группировки, совершившей незаконные банковские операции в Москве на сумму 1,5 миллиарда рублей, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, передает РИА Новости.
Партия "Родина" обжаловала решение суда об отказе в регистрации на выборы
Партия «Родина» обжаловала решение Центрального районного суда Новосибирска, который на прошлой неделе признал законным отказ горизбиркома на участие партии в выборах городского совета депутатов.
Прения по делу экс-мэра Махачкалы состоятся в военном суде Ростова
Прения по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, который вместе с племянником и еще шестью людьми обвиняется, в том числе, в убийстве и. о. главы следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, пройдут в понедельник в Северо-Кавказском окружном военном суде.
Суд огласит приговор по делу о массовом убийстве в КЧР в 2004 году
Верховный суд Карачаево-Черкесии в понедельник огласит приговор по делу об убийстве семи человек в парке республиканской столицы в 2004 году, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СК РФ по КЧР.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.