Universal обжалует постановление апелляции по спору с "ВКонтакте"
Компания Universal Music Russia обжалует в кассационной инстанции постановлении апелляции, которая отклонила её иск к ООО «ВКонтакте» (владелец одноименной социальной сети) о защите исключительных прав на фонограммы и компенсации понесенного ущерба, сообщили в среду РАПСИ в Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), представляющей интересы компании.
Суд подтвердил решение по спору о нарушении прав на песни группы "Руки вверх!"
Суд по интеллектуальным правам РФ оставил в силе постановление апелляции о взыскании по иску ООО «Издательство Джем» с ООО «Мистерия Рекордс» компенсацию за нарушение исключительных прав на воспроизведение песен (музыкальных произведений) «Студент» и «Малыш» и клипов (аудиовизуальных произведений) «Студент» и «Крошка моя» группы «Руки вверх!» в размере 633,6 тысячи рублей, говорится в материалах суда.
Родные пациента, убитого врачом в Белгороде, потребовали 4,5 млн руб от больницы
Родственники Евгения Вахтина, который умер в больнице №2 Белгорода после того, как его ударил дежурный врач, решили взыскать компенсацию в 4,5 миллиона рублей не с самого доктора, а с медучреждения.
"Эхо Москвы" хочет взыскать с ООО "Зефир Медиа" 10,3 млн руб
Радиостанция «Эхо Москвы» подала заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании 10,3 миллиона рублей с ООО «Зефир Медиа», ранее занимавшееся продажей рекламы на радио и в интернете, говорится в материалах суда.
Возврат государству бывшего здания крымско-татарского меджлиса законен - суд
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об изъятии у благотворительной организации «Фонд «Крым» в пользу государства здания крымско-татарского меджлиса в Симферополе, говорится в постановлении суда.
Завод подал в суд иск о банкротстве российской "дочки" концерна Strabag
ЗАО "Череповецкий завод металлоконструкций" подало в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом ЗАО "Штрабаг", являющегося российской "дочкой" австрийского строительного концерна Strabag, говорится в материалах суда.
Апелляция полностью отказала в иске Universal к "ВКонтакте" - соцсеть
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ООО «ВКонтакте» (владелец одноименной социальной сети), отклонив все требования компании Universal Music Russia по иску о защите своих исключительных прав на фонограммы и компенсации понесенного ущерба, сообщил в среду РАПСИ представитель соцсети.
КС РФ 3 марта проверит законность норм о плате за капремонт
Конституционный суд (КС) РФ 3 марта рассмотрит запросы групп думских депутатов от партий «Справедливая Россия» и КПРФ о проверке конституционности законодательных механизмов формирования фондов капитального ремонта и практики обращения с взносами, взимаемыми с собственников жилья на капитальный ремонт, сообщили в среду РАПСИ в КС РФ.
Суд взыскал 1,8 млрд руб со структуры НПО "Космос" по иску Банк Москвы
Арбитражный суд Москвы взыскал по иску Банка Москвы более 1,8 миллиарда рублей с ООО "ПСК Космос-Тоннель", дочерней структуры признанной банкротом крупной строительной компании НПО "Космос", сообщили РАПСИ в суде.
КС РФ: оспорить решение общего собрания можно через Интернет
Оспорить решение общего собрания членов садоводческого товарищества можно посредством Глобальной сети. Такая правовая позиция содержится в определении Конституционного суда (КС) РФ №220-О, которое в среду было опубликовано на официальном сайте суда.
Суд обязал сеть "Буквоед" выплатить писателю компенсацию за незаконно изданные книги
Санкт-Петербургский городской суд в среду оставил в силе решение о взыскании с торговой книжной сети "Буквоед" 20 тысяч рублей в пользу писателя Валерия Воскобойникова за торговлю изданными без разрешения его книгами, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Путин одобрил обязательный претензионный порядок разрешения арбитражных споров
Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК), предусматривающий введение в арбитражных судах институтов обязательного претензионного порядка разрешения ряда споров, приказного производства и частных определений.
Жалобу по спору "Когалымавиа" и туркомпании TUI на $61,5 млн рассмотрят 30 марта
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 30 марта жалобу на решение об отказе авиакомпании «Когалымавиа» во взыскании с российской «дочки» одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia) 61,5 миллиона долларов, говорится в материалах дела.
Прокурор попросил для украинки Савченко 23 года колонии
Прокурор в среду попросил приговорить украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 23 годам колонии по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, передает корреспондент РАПСИ из зала Донецкого суда Ростовской области.
Потерпевшие просят наказать пользователя "ВКонтакте" за оскорбление чувств верующих
Потерпевшие по уголовному делу об оскорблении чувств верующих попросили мировой суд Промышленного района Ставрополя наказать обвиняемого Виктора Краснова, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.
Коллекторы, избившие должника и обрившие наголо его жену, пойдут под суд
Прокурор города Ельца Липецкой области утвердил обвинительное заключение по делу в отношении трех коллекторов, в числе прочего содеянного избивших одного из заемщиков и побривших наголо его жену, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.
Суд взыскал по иску ТКЗ "Красный котельщик" с "Технопромэкспорта" $27,3 млн
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Таганрогского котлостроительного завода "Красный котельщик", входящего в состав компании "Силовые машины" и обязал взыскать с "дочки" корпорации "Ростех" - "Технопромэкспорта" 27,3 миллиона долларов задолженности по договору поставки оборудования, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд частично удовлетворил жалобу фирмы по спору о бренде "Авиаэкспорт"
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил жалобу ООО «Авиа Экспорт» (Симферополь), отменив запрет по иску ОАО «Внешнеэкономическое Объединение «Авиаэкспорт» заявителю использовать товарный знак «Авиаэкспорт», говорится в материалах суда.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.