Предложения ФПА РФ по усилению роли института присяжных заседателей
Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ представила свою позицию по вопросу совершенствования законодательного регулирования производства по уголовным делам в суде с участием присяжных заседателей. Предложения адвокатской палаты направлены в Верховный суд РФ и Администрацию Президента России.
ВС РФ сократил на два месяца срок наказания экстремисту из Таджикистана
Верховный суд РФ сократил на два месяца срок наказания гражданину Таджикистана Азимову Шахбозу, ранее осуждённому на три года за разжигание религиозной ненависти и публичные призывы к экстремизму в социальных сетях, сообщила РАПСИ пресс-служба ВС РФ во вторник.
Обжаловано взыскание со "Стройинновации" 22 млн руб по иску "Сколково"
"Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Российской Федерации" (Сколково) подал апелляционную жалобу на взыскание с ООО "Стройинновации" 22 миллионов рублей вместо 92 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в арбитраже Москвы
Суд 19 апреля рассмотрит жалобу сообщества MDK по спору с экспертами
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отложил на 19 апреля рассмотрение жалобы ООО «Сарафанка» (ей принадлежит товарный знак MDK, ранее запрещенной судом одноименной группы в соцсети «ВКонтакте») на определение о прекращении производства по иску о незаконности экспертного заключения в отношении материалов MDK.
Суд вернул апелляцию чиновнику, осужденному за покупку ордена за счет бюджета
Красноярский краевой суд нашел процессуальные недочеты в материалах суда первой инстанции и вернул с рассмотрения апелляционные жалобы для устранения недочетов в деле бывшего главы Эвенкийского района Петра Суворова, осужденного летом 2015 года на 5 лет условно за оплату из бюджета награждения себя орденом Столыпина и вылета на отдых на вертолетах.
Суд подтвердил нарушение физлицом прав "Военторга" на бренд "Вежливые люди"
Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения постановление апелляции о запрете физлицу совершать любые действия по введению в гражданский оборот на территории РФ без согласия АО «Военторг» товаров с брендом «Вежливые люди», говорится в материалах суда.
ВС не будет пересматривать акты судов по демонтажу колеса обозрения на ВДНХ
Верховный суд (ВС) РФ отказал ЗАО «Российская выставка аттракционов» (РВА) в пересмотре судебных актов об освобождении земельного участка площадью около шести гектаров на котором находится колесо обозрения «Москва-850», говорится в определении суда.
Суд в Татарстане рассмотрит дело о серийном изнасиловании несовершеннолетних
Уроженец Узбекистана, мастер по ремонту обуви Эдуард Сагиян предстанет перед судом в Татарстане по обвинению в серии изнасилований несовершеннолетних девушек, сообщает прокуратура Татарстана.
Водитель автобуса, столкнувшегося с тепловозом, приговорен к 6 годам
Выборгский городской суд приговорил во вторник водителя рейсового автобуса Николая Радаева, по вине которого в столкновении с дизельным тепловозом погибли 4 человека, к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении, сообщили РАПСИ в прокуратуре Ленинградской области.
Суд в Петербурге приговорил угонщиков дорогих иномарок к лишению свободы
Московский районный суд Петербурга приговорил во вторник петербуржцев Игоря Усицкова и Кирилла Бадьина за угон двух дорогих иномарок к 4,5 и к 4 годам лишения свободы соответственно, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.
Управляющий фирмы, которую связывают с Браудером, подаст иск к экс-руководству
Конкурсный управляющий калмыцкого ООО «Дальняя степь», подконтрольного, как считают следственные органы, фонду Hermitage Capital, который возглавляет Уильям Браудер, сообщил о намерении привлечь контролирующих ООО лиц к субсидиарной ответственности, говорится в определении республиканского арбитражного суда Калмыкии.
Суд отказал в УДО оппозиционеру Удальцову
Рассказовский суд Тамбовской области во вторник отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении оппозиционера Сергея Удальцова, осужденного за организацию массовых беспорядков на Болотной площади Москвы, сообщила РАПСИ его адвокат Виолетта Волкова.
Осужденные в Петербурге больные раком и ВИЧ женщины обратились в ЕСПЧ
Осужденные больные раком женщины обратились во вторник в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой обязать российские власти оказать им экстренную медицинскую помощь в специализированном онкологическом центре либо освободить их, чтобы они могли лечиться в гражданской больнице, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Петряков.
"Геотехнология" просит суд о рассрочке выплат китайской корпорации $43 млн
ЗАО НПК «Геотехнология» подало заявление в арбитражный суд Камчатского края о рассрочке исполнения решения третейского суда о выплате китайской корпорации «Хаожун» около 43 миллионов долларов долга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Сбербанк отказался от иска к сети красноярских АЗС на 792 млн руб
Арбитражный суд Красноярского края прекратил производство по иску Сбербанка к владельцу крупной региональной сети АЗС «Магнат-РД» о взыскании около 792 миллионов рублей в связи с отказом истца от своих требований, следует из опубликованной резолютивной части определения суда.
"М.Видео Менеджмент" оспорила в суде регистрацию бренда "Black Friday"
ООО «М.Видео Менеджмент» подало заявление в Суд по интеллектуальным правам (СИП) об отмене решения Роспатента о регистрации товарного знака «Black Friday» на московское ООО «Блэк Фрайдэй», говорится в определении суда.
Суд 31 мая рассмотрит иск лидера группы "Звери" к создателям фильма "Выпускной"
Арбитражный суд Москвы назначил на 31 мая основные слушания по иску лидера популярной российской группы «Звери» Романа Билыка (Рома Зверь) к ООО «Кинокомпания Лунапарк» и ООО «Централ Партнершип» о взыскании 1,5 миллиона рублей компенсации за незаконное использование музыкального произведения, говорится в материалах суда.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».