Подписан закон о порядке избрания членов экзаменационной комиссии судей
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок избрания членов Высшей экзаменационной комиссии по приёму квалификационного экзамена на должность судьи, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Заявление о банкротстве лизинговой "дочки" СГК рассмотрят 15 июня
Арбитражный суд Москвы рассмотрит 15 июня заявления ООО «Икера Инвест» о признании банкротом ООО «Газтехлизинг» (ГТЛ), дочерней структуры одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), говорится в материалах дела.
Осужденным на пожизненное отказали в УДО после 26 лет колонии
Вологодский областной суд отклонил жалобы Геннадия Иляхина и Владимира Корниенко, отбывающих пожизненное наказание в ИК-5 (остров Огненный), на отказ в условно-досрочном освобождении, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.
Суды Петербурга разрешили изменить пол в документах пяти трансгендерных людей
Районные суды Петербурга с октября 2015 по май 2016 года вынесли пять положительных решений в пяти исках к районным отделам ЗАГС о смене пола в документах трансгендерных людей, сообщили РАПСИ в ЛГБТ-инициативной группе "Выход".
Арбитраж 6 июля рассмотрит иски крупнейших контейнерных перевозчиков к ФАС
Арбитражный суд Москвы отложил на 6 июля рассмотрение исков крупнейших морских контейнерных перевозчиков, которые оспаривают решение Федеральной антимонопольной службы РФ о сговоре на рынке линейных контейнерных перевозок, сообщили РАПСИ в суде.
Суд отказался заключать в СИЗО сына экс-министра Иванюженкова по делу о ДТП
Подольский суд Подмосковья в четверг поместил под домашний арест сына бывшего министра спорта России, а ныне депутата Госдумы Бориса Иванюженкова — Антона, сбившего двух пешеходов на автомобиле BMW.
Суд подтвердил взыскание с "дочки" Ростеха $27,3 млн по иску завода
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (дочерняя компания корпорации "Ростех") по иску завода "Красный котельщик", входящего в состав компании "Силовые машины", 27,3 миллиона долларов долга по договору поставки оборудования, говорится в материалах суда.
Жалоба группы "Сумма" по иску к Альфа-банку на 6 млрд руб отложена
Арбитражный суд Московского округа отложил на 22 июня рассмотрение жалобы ООО «Стройновация» (Ленинградская область), входящее в инжиниринговый блок группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, на постановление апелляции, которым было отменено взыскание с Альфа-банка более 6 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.
Иск владельца ресторана в Смоленске к передаче "Ревизорро" рассмотрят в июле
Арбитражный суд Москвы назначил на 7 июля основные слушания по иску владельца ресторана "Хаген" в Смоленске к ООО «Телекомпания Пятница» об обязании опровергнуть информацию о ресторане, распространенную в передаче "Ревизорро", говорится в материалах суда.
Иностранные страховщики обжаловали в ВС взыскание с них $16 млн за SSJ-100
Двадцать иностранных страховых компаний подали в Верховный суд (ВС) РФ заявление о пересмотре решения суда, который по иску ОАО «Капитал страхование» взыскал с них перестраховочное возмещение в размере более 16 миллионов долларов за самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), разбившийся в Индонезии в мае 2012 года, сообщили РАПСИ в суде.
"Ленэнерго" обжаловало в апелляции штраф УФАС на 50 млн руб
ПАО «Ленэнерго» подало апелляционную жалобу на решение арбитража Петербурга, который подтвердил законность актов городского УФАС об административном штрафе в размере около 50 миллионов рублей, говорится в определении суда.
Оправдательный приговор высокопоставленному полицейскому отменен в Омске
Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отменила оправдательный приговор заместителю начальника УМВД РФ по Омской области, который обвинялся в превышении полномочий и крупной взятке.
В Казани сотрудник ИК-3 УФСИН обвиняется в избиении осужденных
Советский районный суд Казани арестовал до 18 июня начальника отдела воспитательной работы ИК-3 УФСИН Татарстана Назиля Гайнатуллина, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщила РАПСИ правозащитная организация "Зона права".
Подана кассация по спору о конкурсе по строительству метро в Петербурге
Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга подал кассацию на отказ суда в признании незаконными актов ФАС России, касающихся необходимости заново рассмотреть заявки участников конкурса на право строительства городского метрополитена, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».
Апелляция рассмотрит 30 июня жалобу Google на решение в пользу ФАС
Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 30 июня рассмотрение жалобы компании Google на решение нижестоящего арбитража Москвы, подтвердившего законность и обоснованность выводов Федеральной антимонопольной службы России о том, что компания ограничивала конкуренцию и злоупотребляла доминирующим положением на российском рынке мобильных приложений, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Суд отказал в запрете проведения первого собрания кредиторов Внешпромбанка
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления компании «01 Груп Лимитед» о принятии обеспечительных мер в виде запрета проведения первого собрания кредиторов Внешпромбанка, которое состоится 17 июня в Москве, говорится в определении суда.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.