Освобождение Павленского по делу о поджоге покрышек признано законным
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал законным приговор, в соответствии с которым художник-акционист Петр Павленский, признанный виновным в умышленном совершении акта вандализма, был освобожден от отбывания наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд подтвердил выводы УФАС о распространении скрытой рекламы на "России 24"
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа удмуртского УФАС в 100 тысяч рублей, наложенного на ФГУП "ВГТРК" за скрытую рекламу на канале "Россия 24", говорится в сообщении регионального антимонопольного ведомства.
Потерпевшие по делу о гибели детей на Сямозере требуют по 10 млн руб компенсации
Потерпевшие по уголовному делу в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирины Щербаковой, не воспринявшей всерьез и прервавшей звонок ребенка, находящегося в акватории Сямозера, просят по 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщили РАПСИ в пресс-службе Суоярвского районного суда Карелии.
Апелляция оставила без изменения решение по иску "Роснефти" к КПРФ и СМИ
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение первой инстанции, которая удовлетворила заявление НК "Роснефть" к Коммунистической партии РФ и информагентству "Росбалт" о защите деловой репутации, говорится в материалах суда.
Суд арестовал имущество экс-бухгалтера Волжского соцбанка на 426 млн руб
Арбитражный суд Самарской области удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ) об аресте имущества бывшего главного бухгалтера и члена правления ООО "Коммерческий Волжский социальный банк" (ВСБ) Татьяны Гавриловой на сумму 426,7 миллиона рублей, говорится в определении суда.
Суд отклонил жалобу авиакомпании "Сибирь" по спору о бесплатном провозе багажа
Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске ПАО «Авиакомпания «Сибирь» о признании незаконным предписания Ространснадзора об объединении норм бесплатного провоза багажа у пассажиров, летящих одной группой, говорится в материалах суда.
Суд не заблокировал паблик в vk.com c негативными отзывами о компьютерщиках
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил иск занимающегося ремонтом компьютеров ООО "Эксперт" к "ВКонтакте" об обязании заблокировать сообщество с негативными отзывами, сообщили РАПСИ в суде.
Суд в Петербурге уменьшил срок лишения свободы экс-чиновнику КГИОП Гришину
Санкт-Петербургский городской суд во вторник изменил приговор в отношении бывшего заместителя председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Игоря Гришина, осужденного в июле прошлого года за покушение на мошенничество в особо крупном размере, уменьшив на два месяца срок лишения свободы - до 5 лет 4 месяцев, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВС направил на пересмотр дело воспитательницы, осужденной за репост видео
Верховный суд (ВС) РФ направил представление с просьбой отменить приговор и прекратить уголовное дело в отношении жительницы Курганской области Евгении Чудновец, ранее осужденной за репост видеозаписи порнографического содержания, для рассмотрения в кассационной инстанции Курганского областного суда, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе ВС.
Суд отклонил жалобу РБК на взыскание по иску Варламова 70 тыс руб компенсации
Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ПАО «РБК» на решение суда о взыскании с него по заявлению фотографа и блогера Ильи Варламова 70 тысяч рублей компенсации, говорится в материалах суда.
Сформирована коллегия присяжных по делу экс-главы Миасса, обвиняемого в убийствах
Московский областной суд сформировал коллегию присяжных по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации города Миасс (Челябинская область) Виктора Ардабьевского, обвиняемого в бандитизме и убийствах, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова.
Подтвержден отказ в аресте имущества руководства банка "Пушкино" на 14 млрд руб
Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в ходатайстве конкурсного управляющего банка "Пушкино" об аресте имущества экс-совладельца банка Алексея Алякина и 11 бывших руководителей организации на сумму 14,7 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.
Суд подтвердил штраф для Uber за введение потребителей в заблуждение
Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность штрафа в 100 тысяч рублей, наложенного на ООО "Убер Текнолоджи" (осуществляет деятельность под брендом Uber) за введение потребителя в заблуждение относительно непосредственного перевозчика, оказывающего трансфер, говорится в сообщении столичного управления Роспотребнадзора.
Суд начал слушать дело фельдшера, не отреагировавшей на звонок ребенка с Сямозера
Суоярвский районный суд Карелии приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирины Щербаковой, не воспринявшей всерьез и прервавшей звонок ребенка, находящегося в акватории Сямозера, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.
Глава Вологодского суда предложил создать службу государственных адвокатов
Председатель Вологодского областного суда Владимир Шепель выступил с инициативой по созданию службы государственных адвокатов по причине ряда претензий к качеству работы защитников по назначению, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала Верхо­вного суда ­­(ВС) РФ, где проходит семинар­-­совещание п­редсед­ате­лей судов.
Суд в особом порядке рассмотрит дело замминистра культуры Челябинска
Центральный районный суд города Челябинска в особом порядке рассмотрит уголовное дело в отношении первого заместителя министра культуры Челябинской области Яны Комиссаровой, обвиняемой в мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Число иностранных усыновителей снизилось в три раза с 2013 года — глава ВС
Итогом реализации принципа приоритета российских усыновителей судами РФ стало трехкратное сокращение количества иностранных усыновителей за прошлый год по сравнению с 2013 годом, об этом сообщил Председат­ель Верхо­вного суда ­(ВС) РФ Вя­чеслав Леб­едев в ходе семинара-­совещания п­редседате­лей судов.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.