Суд изъял в пользу государства имущество "Свидетелей Иеговы" на 881,5 млн руб
Сестрорецкий районный суд Петербурга изъял в собственность государства имущественный комплекс религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» стоимостью 881,5 миллиона рублей, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Помощник депутата ГД останется под домашним арестом по делу Юревича
Челябинский областной суд подтвердил законность изменения меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении помощника депутата Государственной Думы РФ Андрея Чуркина, обвиняемого по делу о передаче взятки Михаилу Юревичу, занимавшему в 2010-2014 годах должность губернатора региона, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Осужденный за мошенничество экс-глава РАО Федотов выйдет по УДО
Рязанский областной суд признал законным решение об удовлетворении ходатайства бывшего гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, осужденного на 1,5 года колонии общего режима за совершение мошенничества в особо крупном размере, об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
"Роснефть" и "Башнефть" подали иск к АФК "Система" на 131 млрд руб
АНК "Башнефть" и НК "Роснефть" подали иск в арбитражный суд Республики Башкортостан к АФК "Система" и компании "Система-Инвест" о возмещении убытков в размере 131,6 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении компании "Роснефть".
Арестован обвиняемый в убийстве двух человек в ходе перестрелки в Армавире
Суд в Краснодарском крае избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мухтара Малсюгенова, обвиняемого в убийстве двух человек в ходе перестрелки в одном из ресторанов Армавира, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.
КС обязал арбитражные суды проверять отмененные нормативные акты
Арбитражные суды должны проверять отмененные нормативные акты на соответствие актам более высокой юридической силы, говорится в постановлении, опубликованном в четверг на сайте Конституционного суда РФ.
Петербурженка не признала вину в хищении 33 млн руб у дольщиков
Предпринимательница Екатерина Заборских не признала своей вины в обмане пайщиков потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов и хищении у граждан более 33 миллионов рублей, часть которых она передала "Саентологической церкви Москвы", передает корреспондент РАПСИ из зала Октябрьского районного суда Петербурга.
Житель Кургана приговорен к трем годам условно за ввоз запрещенных анаболиков
Кетовский районный суд Курганской области приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года Али Лебедева за перевоз через госграницу анаболических стероидов, оборот которых ограничен в РФ, сообщает РИА URA.RU.
Предприниматель получил 2 года колонии за вымогательство у гражданки Финляндии
Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к 2 годам колонии строгого режима предпринимателя Сергея Фукса, признав его виновным в вымогательстве 49 миллионов рублей у гражданки Финляндии Элизабет Елены фон Мессинг, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
КС указал, что МРОТ не предполагает включение в его состав "северных" прибавок
Конституционный суд РФ постановил, что Трудовой кодекс не предполагает включение в состав минимального размера оплаты труда (МРОТ) районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей в пределы МРОТ, установленного федеральным законом на всей территории России и в ее субъектах.
Житель Казани приговорен к 13 годам колонии за стрельбу по полицейским
Верховный суд Республики Татарстан приговорил 59-летнего жителя Казани к 13 годам колонии строгого режима за стрельбу по сотрудникам полиции и захват заложников, сообщает пресс-служба МВД по региону.
ВС подтвердил отказ в иске к офшору на 20 млн руб за трансляцию шахматного турнира
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске российской фирмы о взыскании 20 миллионов рублей с E-Learning Ltd (Гибралтар) за информацию на сайте chess24.com о партиях "Турнира Претендентов", цикла Чемпионата мира по шахматам, говорится в определении суда.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
"Бессмертный полк" в этом году снова состоится без традиционного шествия
Центральный штаб движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить акцию в очном формате, сообщила сопредседатель Центрального штаба движения, 1-й заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.
Уголовный процесс нуждается в систематизации цифровых доказательств — эксперт
Сможет ли искусственный интеллект правильно установить смягчающие и отягчающие обстоятельства преступления, какие цифровые изменения назрели в уголовном процессе и как консервативная отрасль права относится к инновациям, рассказала в Открытой студии РАПСИ старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина Лина Гайворонская.