Детский омбудсмен помогла отменить акт, нарушавший жилищные права детей-сирот
Верховный суд Удмуртии по иску региональной прокуратуры к Правительству Республики отменил изменения в порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.
Суд частично удовлетворил иск владелицы жилья, пострадавшего при спецоперации
Смольнинский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск петербурженки Ольги Ильиной о возмещении вреда, причиненного ее квартире в результате антитеррористической операции, сообщил в среду РАПСИ представитель истицы Александр Торвард.
Суд продлил домашний арест главы Союза молодежи, обвиняемого в попытке мошенничества
Октябрьский районный суд Петербурга продлил до 15 февраля домашний арест председателя Межрегиональной общественной организации "Российский союз молодёжи" (РСМ) в Петербурге и Ленинградской области Дмитрия Лядова, обвиняемого в попытке хищения бюджетных средств, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Суд продлил домашний арест экс-главы компании, строившей СИЗО "Кресты-2"
Петроградский районный суд Петербурга продлил до 17 февраля срок домашнего ареста в отношении бывшего гендиректора компании-подрядчика на строительстве следственного изолятора "Кресты-2" Виктора Кудрина, обвиняемого в растрате и мошенничестве, сообщили в среду РАПСИ в суде.
Представитель ВС заявил о готовности судов следовать актуальным тенденциям
Российские суды готовы следовать актуальным тенденциям и идти навстречу требованиям сегодняшнего дня, заявил Председатель судебно­го состава по семейн­ым делам и делам о защите прав детей Суд­ебной коллегии по гр­ажданским делам Вер­ховного Суда (ВС) РФ Александр Кликушин в ходе семинара-совещания российских омбудсменов.
Защита обжаловала арест экс-главы экспертного центра МВД РФ Гришина
Защита экс-начальника экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД РФ, генерал-лейтенанта Петра Гришина и его заместителя Олега Мазура, обвиняемых в хищении более 80 миллионов рублей, обжаловала решение Басманного районного суда Москвы о заключении их под стражу, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.
Суд отправил в колонию главу муниципалитета Колпино за разбой 13-летней давности
Красносельский районный суд Петербурга приговорил к 8 годам колонии строгого режима главу муниципалитета города Колпино Вадима Иванова, признав его виновным в участии в вооруженном разбое 13 лет назад, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд оправдал обвиняемого в убийстве тети из-за комнаты в коммуналке
Санкт-Петербургский городской суд оправдал в соответствии с вердиктом присяжных уроженца Южной Осетии Алана Габараева, обвинявшегося в организации убийства своей тети из-за комнаты в коммуналке в Петербурге, сообщили в среду РАПСИ в суде.
Судье, рассмотревшему дело на 5 часов раньше заседания, внесли частное представление
Тверской областной суд в среду отменил решение суда об освобождении экс-депутата городской Думы и главы «ЕвропаМАЗцентра» Бориса Мазурского из колонии под ограничение свободы, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Алексей Михальчик.
КС вернул льготы ребенку Чернобыля, еще не родившемуся в момент эвакуации
Конституционный суд (КС) РФ указал вернуть льготы и компенсации женщине, которая в момент эвакуации из зоны отселения, расположенной в регионе Чернобыльской АЭС, находилась в состоянии внутриутробного развития, сказано в новом постановлении КС.
Суд приговорил врача к условному сроку по делу о гибели ребенка
Суд в Калужской области приговорил к 2 годам лишения свободы условно бывшего врача местной станции "скорой помощи", которая не отправила специалистов к умирающему 4-летнему мальчику и давала рекомендации по его лечению по телефону, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.
У управляющей организации должна отсутствовать кредиторская задолженность - ВС
Верховный суд (ВС) РФ подтвердил право претендентов участвовать в конкурсе по определению управляющей организации многоквартирного дома при условии отсутствия у них кредиторской задолженности свыше 70 процентов балансовой стоимости активов за завершенный отчетный период, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВС оставил в силе 23 года колонии экс-полицейскому за убийство и изнасилование ребёнка
Верховный суд (ВС) РФ в среду отказался смягчить приговор бывшему инспектору по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Горячему Ключу Ивану Сорокоумову, который получил 23 года колонии за изнасилование и убийство девочки, сообщил РАПСИ адвокат Александр Попков.
Командир роты осужден на 3 года колонии условно по делу об избиении рядового
Екатеринбургский гарнизонный военный суд приговорил командира роты местной войсковой части Егора Сенаторова к 3 годам лишения свободы условно по делу об избиении 19-летнего рядового Дениса Хамидуллина, сообщила РАПСИ адвокат Елена Макарова, представляющая интересы семьи потерпевшего.
Гражданин Китая получил условный срок за попытку контрабанды картины Саврасова
Московский районный суд Петербурга приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно гражданина КНР Чао Сюй, признав его виновным в попытке вывоза за границу картины Алексея Саврасова "Зимний пейзаж", сообщили в среду РАПСИ в суде.
Захватившие заложников в Буденновске в 1995 году приговорены к 13 и 15 годам колонии
Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева, членов банды Шамиля Басаева, к 15 и 13 годам колонии общего режима за нападение и захват заложников в городе Буденновск в 1995 году, сообщает пресс-служба СК РФ.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.