Арбитраж взыскал более 308 млн руб с адвоката Третьякова в пользу НПО им. Лавочкина
Арбитражный суд Московской области взыскал более 308 миллионов рублей, полученных адвокатом Игорем Третьяковым в "Научно-производственном объединении" им. С.А. Лавочкина под видом оказания адвокатских услуг.
Суд в Нижнем Тагиле вынес приговор сотруднику скорой помощи, уронившему пациентку
Ленинский районный суд в Нижнем Тагиле приговорил к одному году ограничения свободы водителя скорой помощи Ивана Махрова, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности пациентке.
Суд подтвердил продление домашнего ареста фигурантов дела о хищении в "Ростехе"
Мосгорсуд признал законным продление срока домашнего ареста в отношении экс-гендиректора московского конструкторского бюро "Компас" Мурада Сафина и гендиректора предприятия "Промпоставка" Руслана Сулейманова, обвиняемых в хищении 800 миллионов рублей у госкорпорации "Ростех".
Суд оставил в СИЗО до весны фигуранта "кокаинового дела"
Тверской суд Москвы вынес решение о продлении до марта срока содержания под стражей в отношении Андрея Ковальчука, фигуранта дела о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Апелляция оставила под арестом фигурантов дела о хищении в Арктике
Апелляционная коллегия Мосгорсуда оставила под арестом учредителя и председателя совета директоров ООО "РусАльянс Строй" Алексея Эккерта и руководителя компании Дмитрия Бушманова по делу о мошенничестве при строительстве в арктической зоне Роcсии.
Суд подтвердил долг экс-владельца "Донстроя" Блажко перед ВЭБ в 11 млрд руб
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил включение долга перед Внешэкономбанком в размере 11,1 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов одного из сооснователей и экс-владельца «Донстроя» Максима Блажко.
Глава КС Ингушетии был не вправе проверять закон об установлении границы — адвокат
Председатель Конституционного суда Ингушетии Аюп Гагиев был не вправе рассматривать вопрос о соответствии региональной конституции закона об утверждении соглашения о границе между Чечней и Ингушетией, заявил адвокат Александр Орлов, представляющий интересы главы республики Юнус-Бека Евкурова.
ВС хочет убрать "лишнюю" инстанцию при возбуждении дел против судей
Верховный суд РФ разработал законопроект, убирающий "лишнюю инстанцию" при привлечении судей к уголовной ответственности: пленум ВС РФ предлагает передать решение вопросов о возбуждении дел против судей в компетенцию Высшей квалификационной коллегии судей.
Сообщенные адвокату сведения являются личной тайной — ВС
Верховный суд РФ разъяснил особенности рассмотрения уголовных дел о нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны переписки или переговоров: проект пленума предлагает относить сообщенную адвокату информацию к личной тайне, включить в разглашение «секретов» не только содержание переписки и разговоров, но и сам факт их наличия, а также не наказывать за обнародование тайны, если один из участников беседы или переписки был согласен на ее разглашение.
ВС частично легализовал "шпионские" устройства для слежения
ВС РФ предлагает не наказывать пользователей "шпионских" устройств, если они приобретены для личной или семейной безопасности. Суд подчеркивает, что если потребитель не собирался посягать на тайну личной жизни, то его действия нельзя расценивать как уголовно наказуемые.
Рассмотрение в КС РФ территориального спора между Чечней и Ингушетией. Онлайн
Конституционный суд (КС) рассматривает обращение главы Ингушетии Юнус-Бек Евкурова о проверке на соответствие Конституции РФ соглашения о границе республики с Чечней. Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию слушаний.
<>