Суд отказал в иске управляющего нефтебазы "Красный Яр" к экс-руководству на 3,4 млрд руб
Арбитражный суд Новосибирской области отказал конкурсному управляющему АО "Нефтебаза Красный Яр" в заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании солидарно 3,4 миллиарда рублей с бывших руководителей предприятия, говорится в определении суда.
Мосгорсуд оставил в СИЗО бывшего вице-президента "Росгосстраха" Хачатурова
Апелляционная коллегия Мосгорсуда признала законным продление до 18 июля срока содержания под стражей в отношении бывшего вице-президента группы компаний "Росгосстрах" Сергея Хачатурова по уголовному делу о растрате.
ВС разъяснил, когда суды не вправе освобождать водителей от ответственности за ДТП
Во вторник пленум ВС принял постановление по делам о вопросах рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. В документе также дается разъяснение, в каких случаях грязь и снег на автомобильных номерах можно считать попыткой скрыть их идентификацию, как трактовать езду задним ходом по улице с односторонним движением и что делать с водителями, уезжающими с места ДТП.
Мосгорсуд отменил приговор экс-судье и адвокату за мошенничество на $70 тыс
Мосгорсуд отменил приговор к 5,5 и 3 годам колонии общего режима бывшего судьи Арбитражного суда Москвы Игоря Корогодова и члена столичной адвокатской палаты Александра Мосина за попытку мошенническим путем получить 70 тысяч долларов.
Юрист прокомментировал дело о хищениях в ПАО "Тольяттиазот"
Уголовное дело о масштабных хищениях в отношении владельцев ПАО «Тольяттиазот», которое слушается в Комсомольском районном суде города Тольятти, уже более полутора лет вызывает живой интерес у прессы и специалистов. В ходе многочисленных заседаний пришлось знакомиться с более чем пятьюстами томов дела, слушать показания более 100 свидетелей и историю о загадочном файле…
ВС пояснил, как привлекать к ответственности производителей нелегального алкоголя
Верховный суд РФ объяснил, как привлекать к уголовной ответственности водителей общественного транспорта, а также лиц, занимающихся незаконным производством алкогольной продукции.
Суды не должны применять иностранные нормы, противоречащие правопорядку РФ — ВС
При разрешении споров, осложненных иностранным элементом, суды не должны применять нормы зарубежного права, если последствия их применения противоречат основам публичного порядка Российской Федерации.
ВС указал, когда суды могут не учитывать соглашение о выборе применимого права
Заключение соглашения о выборе применимого права между продавцом и покупателем не исключает использования судом средств защиты прав и законных интересов потребителя, предусмотренных иными нормативными актами.
Подтверждено прекращение по иску McDonald’s охраны знака, принадлежащего россиянину
Президиум Суда по интеллектуальным правам отклонил жалобу предпринимателя Валерия Ладыгина на решение о досрочном прекращении по иску McDonald’s Corporation правовой охраны товарного знака «Mac.G.Disnens».
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.