Всемирно известные художники Илья и Эмилия Кабаковы рассказали об исторических перспективах судебного процесса над организаторами выставки "Запретное исскуство".

"В нормальном обществе, если кому-то что-то не нравится, этот человек (или организация) подает в суд, а судья в любой цивилизованной стране иск выбрасывает, поскольку такое дело - не криминал. Почему здесь имеется прокурор, который требует уголовного наказания за неуголовное преступление, непонятно. Выставка была сделана не в религиозном, а в художественном пространстве, специально выделенном для экспериментов и акций", - сказала Эмилия Кабакова.

"Эта судебная история - мракобесие, невероятное по своему идиотизму", - считает Илья Кабаков. По его словам, эта история "полностью вписывается в мракобесную традицию подобных процессов в советском государстве, как дело Синявского, Пастернака и больше всего напоминает историю с бульдозерной выставкой". "На самом деле, за этим стоят определенные процессы, страшные удары по цивилизованному существованию этой страны, которые сотрясают ее на протяжении уже огромного времени", - сказал Кабаков в интервью РИА Новости.