Ордынский районный суд Новосибирской области в четверг приговорил к четырем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении виновника самого крупного ДТП последних лет в регионе, в результате которого погибли восемь человек и 37 были госпитализированы, сообщил РИА Новости представитель суда.

Двухъярусный автобус, выполнявший рейс из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на 20 июля 2009 года не вписался в поворот, вылетел с трассы и перевернулся. В автобусе находились 49 человек.

Юрия Шумейко, водителя разбившегося автобуса, суд признал виновным по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По данным следствия, Шумейко превысил скорость и не справился с управлением.

После ДТП водитель автобуса был арестован, но позже его освободили под подписку о невыезде. На суде Шумейко полностью признал вину, раскаялся и сказал, что сожалеет, что его действия привели к таким последствиям.

Часть пострадавших и родственники погибших заявили иски о компенсации физического и морального ущерба.

После оглашения приговора Шумейко покинул зал суда, задерживать в суде его не стали. Шумейко сказал журналистам, что не будет обжаловать приговор. Как сообщил судья Александр Лисицын, Шумейко отправится в колонию-поселение после того как приговор вступит в законную силу.