Журналист телеканала Russia Today Наталья Архипцева не пойдет на мировую с предпринимателем Сергеем Виролайненом, который ранил ее в ногу из травматического пистолета "Макарыч" 9 октября прошлого года в одном из столичных кафе. Об этом девушка заявила на очередном заседании суда 16 февраля.

Бизнесмену предъявлено обвинение по двум статьям: "хулиганство" и "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести ". Он находится под подпиской о невыезде.

В рамках судебного процесса Архипцева заявила гражданский иск на 1 миллион рублей, но обвиняемый утверждает, что ему сложно будет собрать такую сумму, потому что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Предприниматель согласился выплатить компенсацию в пределах 300-400 тысяч рублей.

Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 декабря 2010 года в кафе "Прадо" на Славянской площади. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание, как полагает следствие, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Сергей Виролайнен прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована.