Преображенский суд Москвы 24 мая признал бывшего замначальника департамента общественного порядка МВД РФ генерал-майора МВД Евгения Новикова, уволенного за стрельбу в промзоне столицы, виновным по двум статьям - хулиганство и незаконный оборот оружия.

Следствию удалось доказать, что 5 февраля 2010 года Новиков, заблудившись на своем внедорожнике Volkswagen Touareg в районе столичной промзоны на Иртышском проезде, при попытке узнать дорогу у охранников одного из предприятий открыл огонь в воздух. Как выяснилось в ходе следствия, газовый пистолет Новиков незаконно приобрел у неустановленного лица.

Бывший милиционер приговорен трем годам лишения свободы условно. При этом суд не стал его лишать генеральского звания, а также назначать каких-либо штрафов.

Евгений Новиков, выйдя из зала суда, сообщил журналистам, что не согласен с приговором и намерен в ближайшее время обжаловать его в Мосгорсуде.

Обвинения генералу были предъявлены в августе 2010 года. В сентябре того же года президент Медведев уволил Новикова из правоохранительных органов.