Данный рейтинг продолжает серию рейтингов арбитражных судов по степени открытости информации, размещаемой на их официальных сайтах. Исследование сайтов проводилось по девяти параметрам, которые были определены на основании той информации, которую РАПСИ ежедневно ищет на сайтах судов, а также имеющегося на каждом из сайтов инструментария для поиска данной информации. Таким образом, с точки зрения информационной открытости оценивался не только контент сайтов, но и то насколько он фактически доступен для посетителей.

В число параметров, по которым оценивался каждый из сайтов, вошли:

1) наличие на сайте (или в системе КАД) карточек дел, которые рассматриваются в суде;
2) наличие  на сайте списка судей суда;
3) наличие на сайте суда биографий судей;
4) наличие на сайте суда фотографий судей;
5) наличие на сайте суда сведений о доходах судей;
6) общее юзабилити (удобство для посетителей) сайта;
7) работа поисковой машины сайта.
8) наличие на сайте новостей
9) наличие на сайте сведений о аппарате суда, списка телефонов его подразделений.

По каждому из приведенных критериев сайт суда оценивался по 10 балльной системе, после чего баллы суммировались. Максимально возможный балл составил 90.

Примечательно, что лидер рейтинга Шестой арбитражный апелляционный суд набрал именно максимально возможное количество баллов. Аутсайдер рейтинга - Третий арбитражный апелляционный суд - набрал 43 балла, т.е. отстал от лидера рейтинга более, чем в два раза. Средний балл, который набрали арбитражные апелляционные суды составил 64, что на балл ниже, чем у арбитражных судов субъектов РФ. Больше половины судов набрали балл выше среднего.