Участники первого дня международного юридического конгресса в РАПСИ
В четверг, 1 декабря, прошел первый день Международного юридического конгресса (МЮК) "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованного агентством РАПСИ совместно с РИА Новости. В его рамках участники круглых столов и заседаний обсудили перспективы развития программ бесплатной юридической помощи в России, реалии российского правового поля, а также вопросы права и информационного пространства. На открытии конгресса первый заместитель главного редактора, генеральный директор РИА Новости Николай Бирюков (на фото крайний слева) сообщил о том, что МЮК планируется проводить ежегодно.
Антон Иванов: МЮК покажет направление развития российского права
Международный юридический конгресс "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованный агентством РАПСИ совместно с РИА Новости, покажет истинное направление развития российской правовой сферы, считает председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, который является модератором на сессии конгресса "Корпоративное право".
Антон Иванов: главное событие года - онлайн-сервисы для подачи исков
Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов считает основным событием года в юридической сфере начало работы онлайн-сервиса подачи исковых заявлений в арбитражные суды в электронном виде.
Степашин: "Юридические клиники – средство от правовой безграмотности"
Бесплатные юридические клиники, организованные при содействии Ассоциации юристов России, способствуют "излечению россиян от правовой безграмотности", сказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, комментируя итоги Первого международного юридического конгресса, организованного РАПСИ совместно с РИА Новости.
Сергей Степашин: "МЮК - новая программа для страны"
"Речь на сегодняшнем международном юридическом форуме ведется не об итогах прошедшего года, а о будущем, уже о наступающем годе. В этом - несомненное достоинство данного мероприятия", - сказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, комментируя начало работы Первого международного юридического конгресса
Российские суды из-за выборов работают без выходных – глава ВС РФ
Российские суды уже сейчас работают без выходных и по ненормированному графику в течение рабочих дней – это происходит в связи с возросшим количеством жалоб по избирательной тематике, поступающих на рассмотрение в период предвыборной кампании, сообщил глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.
Наработки конгресса будут востребованы законодателями и судами – Лебедев
Глава Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев приветствует проведение Международного юридического конгресса, отмечая актуальность затрагиваемых на нем тем. По его словам, наработки, полученные по итогам двухдневного мероприятия, в дальнейшем могут применяться законодателями и в судебной практике.
Открытие Международного юридического конгресса в Москве
Сайт РАПСИ провел прямую трансляцию первого дня Международного юридического конгресса "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции". Мероприятие проходит в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.