Свердловский областной суд приговорил к 20 годам заключения в колонии общего режима Ирину Гайдамачук, обвиняемую в убийствах с целью ограбления 17 пожилых женщин. Кроме того, судом назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

При вынесении приговора учтены смягчающие обстоятельства, среди которых активная помощь следствию и полное признание вины. Ирине Гайдамачук также предстоит покрыть процессуальные издержки в сумме более 30 тысяч рублей, эти деньги пошли на оплату услуг ее адвоката.

По словам адвоката обвиняемой Сурена Саркисяна, Ирина Гайдамачук намерена обжаловать вынесенный ей приговор, поскольку считаем его суровым.

По данным следствия, в период с 2003 года по 2010 год в городах Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге, а также в поселке Ачит было зарегистрировано 17 убийств пожилых женщин в возрасте от 61 года до 89 лет. Пенсионерки были убиты ударом по голове тяжелым предметом. 7 июня 2010 года Гайдамачук была задержана по подозрению в совершенных преступлениях.