Губернатор Кировской области Никита Белых был допрошен в суде по делу о хищениях имущества в КОГУП "Кировлес" 22 мая. Подсудимыми по делу являются предприниматель Петр Офицеров и оппозиционер Алексей Навальный, который в 2009 году занимал должность советника Белых. Допрос главы региона длился почти полтора часа.

В частности, Белых сообщил суду, что в должности советника губернатора Навальный работал на общественных началах, то есть управленческих функций он не имел. Также губернатор Кировской области заявил, что у него нет оснований считать, что подсудимый нанес ущерб экономическим интересам области.

"Я не могу говорить здесь официально, поскольку не проводилось с нашей стороны каких-либо экспертиз по этому поводу. У меня оснований делать такие выводы нет, то есть на основании той информации, которой я обладаю", - сказал глава региона.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.

Рассмотрение уголовного дела в Ленинском суде Кирова началось 17 апреля.