Пятнадцатый день слушаний по делу о хищениях в "Кировлесе" начался с очередного, уже третьего, ходатайства со стороны защиты об отводе федерального судьи Блинова, которого адвокаты обвинили в предвзятости. В частности, по их словам, Блинов назвал неуважительной неявку Навального в суд, зная при этом, что обвиняемый находился в Москве на допросе по другому уголовному делу.

Выслушав заявление адвоката, судья взял на обдумывание полчаса, после чего в ходатайстве отказал. И к трибуне был приглашен первый свидетель защиты. На вопрос адвоката: "Что вы можете пояснить по существу предъявленного вам обвинения?", Навальный заявил, что считает его абсурдным и основанным на противоречивых свидетельских показаниях и экспертизах. Оппозиционер отметил, что работал советником губернатора области Никиты Белых на общественных началах и у него не было полномочий оказывать какое-либо влияние на руководство предприятия "Кировлес", равно как и лоббировать интересы "Вятской лесной компании" (ВЛК).

Второй фигурант дела, руководитель компании ВЛК Петр Офицеров, также опроверг обвинения. Он заявил, что Опалев продавал его компании древесину по рыночной цене и всячески поддерживал это сотрудничество, но единственным камнем преткновения был форма выплат.

Таким образом, пока большинство из опрошенных по делу свидетелей не подтвердили версию следствия о том, что во время работы советником губернатора Кировской области в 2009 году Навальный и Офицеров организовали хищение леса на сумму более чем 16 миллионов рублей.

Следующее заседание суда назначено на 10 часов утра 18 июня.