Отец Ани Шкапцовой, погибшей в марте прошлого года, обжалует приговор. Он получил 19 лет колонии за убийство и инсценировку похищения дочери. Мать девочки - четыре года и три месяца лишения свободы.

Защита Александра Кулагина, которого осудили на 19 лет в колонии строгого режима за убийство и инсценировку похищения его девятимесячной дочери Ани Шкапцовой, намерена обжаловать приговор. По словам адвоката Дениса Копылова, действия его подзащитного Кулагина нужно было квалифицировать по статье 111 УК РФ – "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Санкции по этой статье предусматривают от пяти до 15 лет заключения.

При вынесении приговора матери погибшей девочки – Светлане Шкапцовой – суд принял во внимание состояние ее здоровья, сотрудничество со следствием и инвалидность родителей. Женщина получила четыре года и три месяца колонии общего режима.

Кроме того, брянский облсуд распорядился вернуть останки девятимесячной Ани Шкапцовой ее дедушке — отцу ее матери Светланы Шкапцовой.

УМВД по Брянской области заявило гражданский иск к родителям девочки с требованием возместить полиции более 25 тысяч рублей, потраченных на организацию ее поисков. Этот иск может быть рассмотрен в гражданском суде, решил Брянский областной суд.

Мать Ани в марте 2012 года заявила о ее похищении. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была придумана родителями ребенка, а девочка умерла от побоев в конце февраля.