Алексей Навальный, обвиняемый в хищениях леса, поздравил судью Сергея Блинова с днем рождения Франца Кафки и сравнил слушания в Кирове с романом "Процесс".

Адвокаты Навального, обвиняемого по делу о хищениях в "Кировлесе", потребовали проведения судебной экономической и товароведческой экспертизы. Соответствующее ходатайство адвокат Ольга Михайлова заявила в среду в Ленинском районном суде Кирова.

Защита просила поставить перед экспертами вопросы о том, был ли возмездным договор между КОГУП "Кировлес" и ВЛК, возглавляемым вторым фигурантом дела Петром Офицеровым, сколько продукции по нему было реализовано и была ли она оплачена, а также, какие цены на лес заявлял "Кировлес" ВЛК, какова при этом была себестоимость древесины. Исследование адвокаты предлагали поручить экспертам Минюста России, передав им бухгалтерские и финансовые документы из дела, сам договор, экспертные заключения, имеющиеся в материалах.

Прокурор Сергей Богданов высказался против ходатайства. По его словам, проведение этих экспертиз нецелесообразно, нет оснований для повторных исследований.