Ленинский районный суд Екатеринбурга в четверг продолжил допрос свидетелей по делу бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в мошенничестве и вымогательстве.

Первым в зале суда выступил бывший председатель совета директоров телекомпании "Областное телевидение" (ОТВ) Вячеслав Лашманкин. В период, который рассматривается в деле, он занимал пост председателя совета директоров ОТВ, а также был главой администрации губернатора Свердловской области.

По словам Лашманкина, потерпевший Антон Cтуликов (нынешний гендиректор ОТВ) не докладывал ему, что договор телекомпании с "Ура.ру" был заключен в связи с вымогательством. Свидетель также отметил, что как у представителя совета директоров ОТВ у него не было претензий к агентству.

Суд также допросил четверых бывших коллег Пановой по "Ура.ру" – журналистов Альбину Золотухину, Ирину Щербак, Лелю Мингалеву и Александра Задорожного. Все они охарактеризовали ее как грамотного руководителя и хорошего журналиста, а также рассказали о своих зарплатах при работе в информагентстве.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций.

Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей сведений и в хищении 100 тысяч рублей. Наиболее тяжкая из статей предусматривает до 15 лет заключения. Подсудимая не признает вину по всем пунктам обвинения.

Рассмотрение дела Аксаны Пановой продолжится 18 октября. Суд допросит еще несколько свидетелей.