Свердловское областное телевидение (ОТВ) в среду на заседании по делу бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве и мошенничестве, заявило к ней гражданский иск о взыскании ущерба на 3,6 миллиона рублей.

Адвокат Пановой Тимофей Гриднев уже заявил, что намерен использовать подачу иска от ОТВ в пользу своей подзащитной. По его словам, представители телекомпании противоречат сам себе, так как ранее директор компании Антон Стуликов и бывший глава администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин заявляли, что претензий к "Ура.ру" у них нет.

На процессе также выступил потерпевший по делу бывший директор компании "Остров" Евгений Белоносов. В ходе допроса выяснилось, что на данный момент у него к Пановой никаких претензий нет. Как пояснил защитник подсудимой, это, однако, не означает, что с Пановой снимается обвинение в преступном эпизоде с участием Белоносова.

Уголовное дело в отношении Пановой возбуждено по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. Ее также обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей и в хищении 100 тысяч рублей. Пановой грозит до 15 лет заключения. Процесс продолжится 24 октября. По ходатайству прокурора, свидетели, ранее неоднократно не являвшиеся в суд, будут доставлены на заседание принудительно.