Ленинский районный суд Екатеринбурга продолжил допрос свидетелей обвинения по делу бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве и мошенничестве. На заседании выступила заместитель гендиректора Областного телевидения по финансовым и правовым вопросам Мария Очеретина. По ее словам, руководство компании было вынуждено подписать договор об информационном обслуживании с "Ура.ру".

"Было достаточно много материалов, которые не соответствовали действительности", - сказала Очеретина.

При этом свидетель сообщила, что в статьях использовались фразы "возможно", "якобы", "по мнению нашего источника", что не давало возможности подать на агентство гражданский иск.

Адвокат Тимофей Гриднев попросил свидетеля перечитать статьи, опубликованные в 2010 году на Ура.ру, и выделить те цитаты, которые, по ее мнению, негативно оценивали работу ОТВ. Гособвинитель по делу заявил ходатайство о нецелесообразности тратить время на разбор статей.

"У нас не литературный кружок", - подчеркнул прокурор.

Общую сумму ущерба, нанесенного ОТВ публикацией негативных материалов на портале "Ура.ру", руководство компании оценило в 3,6 миллионов рублей. Иск о компенсации уже приобщен к делу. Процесс над Пановой возобновится 5 ноября. Суд продолжит допрос свидетелей обвинения.