НОВОСИБИРСК, 17 мая - РАПСИ, Мария Кормильцева. Новосибирский областной суд в понедельник вынес обвинительный приговор бывшему главе сибирского управления Ростехнадзора Леониду Баклицкому, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Обвиняемому в получении взяток чиновнику назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима. Он также лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение трех лет и к штрафу в размере 1 миллиона рублей.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Суд признал Баклицкого виновным в четырех эпизодах получения взяток. При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства - первая судимость, возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие государственных наград.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде РФ в течение десяти дней. По окончании судебного заседания Баклицкий не был выведен из зала суда, в зал прошла бригада скорой медицинской помощи.

Баклицкий был задержан в декабре 2008 года в своем рабочем кабинете в Новосибирске по подозрению в получении взятки в размере почти полмиллиона рублей. Позже его освободили под залог. Ему инкриминируются пять эпизодов получения взяток на общую сумму более миллиона рублей. Обвинение предъявлено по частям 3 и 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом.

По данным следствия, Баклицкий получал взятки от руководителей ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений", ОГОУ "Новосибирский областной учебный центр", ООО "Сибирская экспертная компания" за предоставление информации о предприятиях, на которых имеются нарушения производственной безопасности, а также за предоставление преимущественного права на проведение платных проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, поднадзорных МТУ Ростехнадзора по СФО.

Кроме того, как говорится в материалах дела, на базе НОУ "Региональный учебный центр" и ОГОУ "Новосибирский областной учебный центр" Баклицкий организовал проведение платных курсов по подготовке, обучению и аттестации специалистов по вопросам промышленной безопасности, при этом в благодарность систематически получал взятки, которые производились под видом оплаты преподавательской деятельности, которую он, как утверждает следствие, в реальности не осуществлял.

Впоследствии, как доказано в суде, Баклицкий обеспечивал учебные семинары для специалистов поднадзорных Ростехнадзору предприятий с более высокой численностью обучающихся.

Ранее в ходе прений сторон гособвинитель Марина Морковина потребовала приговорить чиновника к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишить его всех государственных наград.

Защита Баклицкого, в свою очередь, настаивала на снятии всех обвинений, утверждая, что у прокуратуры недостаточно доказательств.

Судебный процесс по делу продолжался с октября 2009 года.

По информации следственного управления СКП РФ, в настоящее время находится на рассмотрении Кировского районного суда Новосибирска уголовное дело в отношении предполагаемого взяткодателя - руководителя ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений" Сергея Алейникова. Он обвиняется по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

В ходе следствия Алейникову, находившемуся под стражей, в связи с его сотрудничеством со следствием мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Однако он неоднократно выезжал за пределы Новосибирской области, не уведомив суд, в связи с чем был вновь арестован.

Руководители ОГОУ "Новосибирский областной учебный центр", НОУ "Региональный учебный центр", а также ООО "Сибирская экспертная компания", сообщив правоохранительным органам о преступлениях, согласно примечанию к статье 291 УК РФ, освобождены от уголовной ответственности.