Ходорковский голодает, чтобы защитить права других обвиняемых - Шмидт
Экс-глава обанкротившейся нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, объявивший в понедельник бессрочную голодовку, не претендует на какие-то послабления для себя, а стремится привлечь внимание властей к нарушению прав обвиняемых в совершении экономических преступлений, заявил во вторник адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.
Ходорковского не будут переводить в одиночную камеру
Высокопоставленный представитель ФСИН РФ опроверг во вторник информацию некоторых СМИ о том, что находящегося в СИЗО Михаила Ходорковского, объявившего в понедельник голодовку, якобы собираются поместить в одиночную камеру.
Мосгорсуд оставил под арестом 75 икон из коллекции де Буара
Мосгорсуд во вторник отказал в удовлетворении жалобы бывшей жены известного русского коллекционера Михаила де Буара Любови Елизаветиной, которая оспаривала арест 75 икон, переданных ей в музей имени Пушкина. Об этом РАПСИ сообщил адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы последней супруги коллекционера Татьяны де Буар.
Судья по делу Ходорковского решит вопрос о собственном отводе
Судья Виктор Данилкин, рассматривающий второе дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти, 19 мая примет решение, брать ли ему отвод от процесса, передает корреспондент РАПСИ из зала Хамовнического суда Москвы.
Бывшему мужу главы Минсельхоза предъявлено обвинение во взятке
Следственные органы предъявили обвинение начальнику отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергею Скрыннику, подозреваемому в получении взятки в размере более 1,3 миллиона рублей, сообщает во вторник Следственное управление СКП РФ по региону.
Председатель ВАС РФ пожаловался на рост почтовых тарифов
Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов сетует, что рост тарифов и, при этом, увеличение сроков доставки почты по стране сказывается на работе арбитражных судов. Об этом он заявил во вторник в ходе пленарного заседания Совета судей в Москве.
Судьям столичного арбитража запретили пользоваться мобильниками
Президиум Арбитражного суда Москвы на заседании в понедельник принял постановление, в котором содержится запрет для судей столичного арбитража пользоваться мобильными телефонами в ходе судебного заседания, сообщил во вторник корреспонденту РИА Новости один из участников заседания, проходившего в расширенном режиме.
Защита Ходорковского потребовала отвода судьи
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, заявила отвод судье Виктору Данилкину, который рассматривает второе уголовное дело Ходорковского и Лебедева, передает корреспондент РАПСИ из зала Хамовнического суда Москвы.
Суд рассмотрит апелляцию на взыскание в пользу "Номос-Банка" 1,064 млрд рублей
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 8 июня рассмотрение жалобы ООО "Юрганз" (дочернее предприятие ОАО "Дальневосточная транспортная группа") на решение московского арбитража, который взыскал с него в пользу "Номос-банка" 1,064 миллиарда рублей, следует из материалов официального сайта суда.
Купирование публикуемых судебных решений недопустимо - глава ВС РФ
Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев полагает, что решения судов, которые в связи со вступлением в силу в июле 2010 года соответствующего закона будут доступны всем заинтересованным гражданам, должны публиковаться без купюр, с полным указанием имен участников процессов.
Савеловский суд запретил бастовать гражданским авиадиспетчерам
Савеловский районный суд Москвы признал незаконными действия федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД) по подготовке забастовки диспетчеров из-за несогласия с условиями нового коллективного договора и запретил авиадиспетчерам проводить забастовки, сообщается в пресс-релизе Росавиации.
Арбитраж приостановил производство по иску к ГК "ПИК" на 1 млрд рублей
Арбитражный суд Москвы во вторник приостановил производство по иску Imex Capital Incorporated ltd к ОАО "Группа компаний "ПИК" о взыскании задолженности в размере 1,065 миллиарда рублей, включающей в себя основной долг и пени, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд перенес на 20 мая рассмотрение иска к "АиФ" по зданию в Москве
Арбитражный суд Москвы во вторник объявил перерыв до 20 мая в заседании по иску Региональной общественной организации "Центр экономических и политических исследований (РОО "ЭПИцентр") к ЗАО "Аргументы и факты" ("АиФ") о признании недействительным договора купли-продажи здания в Москве, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.