МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Кассационная коллегия судей Мосгорсуда подтвердила мнение судьи Виктора Данилкина, что деятельность Михаила Ходорковского на посту главы ЮКОСа не была предпринимательской в смысле, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ, говорится в сообщении пресс-службы суда, размещенном на его официальном сайте.

Мосгорсуд в пятницу признал законным продление до 17 августа срока содержания под стражей Ходорковскому и бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, которых следствие обвиняет в хищении 350 миллионов тонн нефти. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу 7 апреля. Его нормы вносят изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ и запрещают заключать под стражу до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений на почве предпринимательской деятельности, не пытавшихся скрыться от правосудия.

"Рассматривая вопрос о мере пресечения, судья Хамовнического районного суда Москвы пришел к правильному выводу о необходимости продления подсудимым срока содержания под стражей, поскольку преступления, инкриминируемые им, не относятся к сфере предпринимательской деятельности в том смысле, который законодатель предусмотрел в части 1.1 статьи 108 УПК РФ", - говорится в сообщении.

Также кассационная коллегия в вынесенном постановлении указала, что уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева не окончено.

"Подсудимые обвиняются в совершении тяжких преступлений в сфере экономики с причинением ущерба на общую сумму свыше 800 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Решению Мосгорсуда предшествовала трехдневная голодовка Ходорковского, которую он объявил, усмотрев в постановлении о продлении ареста нарушение законодательных инициатив президента Медведева. Защита Ходорковского неоднократно поясняла прессе, что целью голодовки было привлечение внимания президента РФ к "саботажу закона". После заявления пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой о том, что Дмитрий Медведев знаком с обращением, Ходорковский прекратил голодовку.

Полный текст сообщения пресс-службы находится на официальном сайте суда.