С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрел нормы закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Жилищного и Земельного кодексов РФ, обязав законодателя внести изменения и установить порядок рассмотрения заявления домовладельцев о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, сообщает пресс-служба КС.

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы трех граждан, которые оспорили нормы, регулирующие последствия формирования земельного участка под многоквартирным домом, условия и порядок бесплатного перехода таких земельных участков в общую долевую собственность владельцев жилых и нежилых помещений как в случае, если земельный участок был сформирован до 1 марта 2005 года - даты введения Жилищного кодекса РФ в действие, так и после этой даты.

"Заявители утверждают, что названные нормы противоречиво толкуются сложившейся правоприменительной практикой, что приводит к их неоднозначному применению. В одних случаях по решению судов земельный участок под многоквартирным домом переходит в собственность домовладельцев в силу закона, то есть, без дополнительных процедур, а в других случаях земельный участок предоставляется в собственность только после того, как граждане обратятся в административные или муниципальные органы и получат соответствующее решение", - говорится в информации.

Также заявители отмечают, что не всегда возможно получить согласие общего собрания собственников помещений на передачу земельного участка в их общую долевую собственность. При этом один или несколько собственников помещений в многоквартирном доме не могут самостоятельно оформить право собственности на свою долю земельного участка.

Это, в частности, приводит к тому, что граждане-предприниматели, владеющие нежилыми помещениями в таком доме, вынуждены оплачивать аренду земельных участков под домом, а в ряде случаев - и аренду и земельный налог. Заявители полагают, что если бы они стали собственниками земли, им достаточно было бы платить земельный налог.

На заседании в пятницу КС признал конституционными нормы закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", находящиеся в связи с нормами Жилищного и Земельного кодексов РФ и предусматривающие переход в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме земельного участка под данным домом без получения разрешения на это органов государственной власти или местного самоуправления и без государственной регистрации перехода права собственности.

Вместе с тем КС признал не соответствующими Конституции РФ нормы закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в той мере, в которой она препятствует собственнику как жилого, так и нежилого помещения в многоквартирном доме самостоятельно обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен этот дом.

Обращение такого собственника является основанием для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета в целях его последующего перехода бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме.

"Федеральному законодателю надлежит внести соответствующие изменения в законодательство и установить порядок рассмотрения заявления домовладельцев о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом", - говорится в материалах пресс-службы КС по данному постановлению.

Согласно решению КС, дела заявителей подлежат пересмотру с учетом сегодняшнего постановления, если к тому нет других препятствий.