МОСКВА, 3 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Мособлсуд в четверг продлил до 5 августа срок содержания под стражей бывшему прокурору Солнечногорского района Московской области Николаю Фастовцу, обвиняемому в вымогательстве взятки в 7 миллионов рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Виктор Паршуткин, представляющий его интересы.

По его словам, таким образом, суд продлил ему арест на три месяца, а всего - более чем на два года.

"При этом гособвинение мотивировало продление только тем, что якобы в деле появился некий "секретный" свидетель, который просит защиты у правоохранительных органов и хочет выступить в суде", - добавил адвокат, отметив, что, по мнению защиты, этим свидетелем является бывший первый заместитель главы Солнечногорского района Андрей Шпак, объявленный в международный розыск.

Он добавил, что в четверг суд отклонил отвод, заявленный судье защитой, и просьбу о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы. На этом также настаивала защита, отмечая, что в силу ряда тяжелых заболеваний - ишемической болезни сердца, гипертонии и других, экс-прокурор находится "в невменяемом состоянии".

Также, по словам адвоката Паршуткина, его подзащитный повторил в суде просьбу о рассмотрении дела коллегией присяжных. Его поддержал еще один фигурант дела, остальные полагают, что судебное следствие должна проводить тройка судей. Решение по данному вопросу, а также о возможности возвращения материалов дела в прокуратуру, суд примет 16 июня, добавил адвокат. На этот день перенесено заседание в рамках предварительных слушаний по данному уголовному делу.

Помимо Фастовца, по делу проходят бывший заместитель главы Солнечногорского района Максим Иноземцев, недавно отпущенный под залог, гендиректор МУП "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрий Поляков, и гендиректор ООО "Технокомплект" Антон Бурмистров. Они обвиняются по пунктам "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. Кроме того, Фастовец обвиняется по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которая предусматривает в качестве наказания до четырех лет лишения свободы.

Следствие 16 февраля сняло обвинение в посредничестве при получении взятки с заместителя гендиректора ООО "Нефтегазкомплектмонтаж" Айбара Джальмишева. При этом ранее Фастовцу вменялась попытка получения денег именно при посредничестве Джальмишева.

Следователи полагают, что обвиняемые вымогали взятку у руководителя строительной фирмы Армана Мурадяна за помощь в получении исходно-разрешительной документации и ввод в эксплуатацию гипермаркета "Магнит" в Солнечногорске. В июне 2008 года они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.