МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян явился в Симоновский суд Москвы, где в четверг может быть решен вопрос о прекращении уголовного дела против него, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

До последнего момента было неясно, придет ли тяжелобольной Алексанян в суд.

Уголовное дело против него может быть прекращено за истечением срока давности.

Алексанян пришел в суд в медицинской повязке. "Мне трудно говорить", - сказал Алексанян, отвечая на вопросы журналистов.
Он сказал, что ожидает прекращения уголовного дела, но не исключает и другие варианты. "По закону так должно случиться, но у нас может случиться все что угодно", - сказал Алексанян.

На всех предыдущих заседаниях защита сообщала, что Алексанян не может участвовать в процессе по состоянию здоровья, так как у него диагностирован СПИД, и настаивала на этом основании о приостановлении дела. Однако прокуратура возражала, так как Алексанян наблюдается дома, а не в больнице, а значит, может ходить в суд. В противном случае невозможность этого должна быть подтверждена документально.

Процесс по делу Алексаняна был прерван в феврале 2008 года, а в марте 2009 года по просьбе гособвинения суд назначил судмедэкспертизу. Обследования продолжались порядка пяти месяцев, затем на заседании в сентябре 2009 года суду были предоставлены результаты экспертизы, согласно которым личное участие в процессе может повлечь для Алексаняна тяжкие последствия, поскольку из-за ослабленного иммунитета на состояние его здоровья может повлиять любой незначительный для других людей вирус.

Бывшему вице-президенту ЮКОСа вменяется легализация (отмывание) денежных средств, уклонение от уплаты налогов и растрата. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Алексанян, который болен СПИДом и раком, содержался под стражей с 7 апреля 2006 года. В конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под залог в 50 миллионов рублей.