МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Симоновский суд Москвы в четверг прекратил уголовное дело в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна в связи с истечением срока давности, передает из зала суда корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Сам Алексанян, который тяжело болен, заявил, что не возражает против прекращения дела, поскольку у него нет времени добиваться истины. При этом Алексанян заявил, что как дипломированный юрист прекрасно осознает все последствия того, что дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Бывшему вице-президенту "ЮКОСа" вменяется легализация (отмывание) денежных средств, уклонение от уплаты налогов и растрата. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.
Алексанян содержался под стражей с 7 апреля 2006 года. В конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под залог в 50 миллионов рублей.

На всех предыдущих заседаниях защита сообщала, что Алексанян не может участвовать в процессе по состоянию здоровья, так как у него диагностирован СПИД, и настаивала на этом основании о приостановлении дела.