МОСКВА, 8 июл - РАПСИ, Мария Гусарова. Обвиняемая по делу о похищении в 2009 году сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского заявила в среду ходатайство об обеспечении допроса потерпевшего в суде, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Гагаринского суда, где проходит процесс.

По версии следствия, уроженцы Чечни Зарема Датаева и Михаил Горчханов в составе организованной группы в апреле прошлого года похитили 17-летнего студента Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина около здания вуза. Потерпевшего удерживали в заложниках в течение двух месяцев, после чего отпустили недалеко от деревни Софьино Наро-Фоминского района, поскольку оперативники задержали Датаеву по месту проживания в Москве на Ленинском проспекте и вышли на след группы.

В четверг по окончании допроса явившихся в суд свидетелей, когда стало ясно, что Ставский-младший на процессе не появится, Датаева обратилась к судье с тремя ходатайствами, в которых обвиняемая просит дать ей возможность сделать десять звонков матери, выдавать ей протоколы заседаний, а также обеспечить явку потерпевшего. В настоящее время на процессе интересы потерпевшего представляет его отец Михаил Ставский, ожидается, что в дальнейшем, во время отсутствия отца, защитой потерпевшего займется юрист Алексей Большаков.

В свою очередь Михаил Ставский сообщил суду, что его сын вряд ли сможет присутствовать на процессе.

"Я советовался с его (сына) врачом, он категорически против, справка будет", - сказал вице-президент "Роснефти".

В случае невозможности явки в суд свидетелей или потерпевших по согласованию сторон проходит оглашение их показаний, которые те дали в ходе предварительного следствия.

Против такого развития событий возражала защита, отмечая, что Ставский-младший совершеннолетний, гражданин РФ и проживает в стране, а также фактически является единственным очевидцем произошедшего.

Как следует из обвинительного заключения, группа совершила преступление как с целью собственного обогащения, так и для финансирования экстремистской и террористической деятельности исламистских группировок.

Прокуратура установила, что Горчханов участвовал непосредственно в похищении Ставского, а Датаева готовила еду потерпевшему.

Двое других предполагаемых соучастников похищения - Андрей Карпов, Виталий Чернобровкин - были уничтожены в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе, дело еще одного задержанного фигуранта дела - Александра Яшина - выделено в отдельное производство.

В ходе первых слушаний по существу Горчханов признал свою вину частично, он сознался, что совершил преступление, однако отрицает, что это было сделано с целью добывания денег на экстремистскую деятельность.

Датаева отрицает свою причастность к похищению сына вице-президента "Роснефти".

Следующее заседание, на котором планируется продолжить допрос некоторых из оставшихся 59 свидетелей, назначено на 21 июля. По заявлению адвокатов, обвиняемые будут давать свои показания только по окончании представления доказательств со стороны обвинения.