МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела в отношении 37-летнего Вячеслава Ежова, обвиняемого в убийстве по найму, покушении на убийство по найму организованной группой и незаконном обороте оружия, сообщил РИА Новости во вторник представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, Ежов действовал в составе организованной преступной группы, созданной в 2005-2006 годах в Санкт-Петербурге Владимиром Барсуковым (Кумариным).

Маркин сообщил, что обвиняемый совместно с еще несколькими соучастниками, должен был принять участие в убийстве одного из совладельцев СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", для чего 20 января 2006 года, используя поддельный паспорт, прибыл из Москвы в Санкт-Петербург и поселился в арендованной квартире.

Следствие установило, что 5 мая 2006 года обвиняемый с соучастниками на Левашовском проспекте в Петербурге обстреляли машину потерпевшего и сопровождавших его охранников. От полученных ран один из охранников скончался на месте происшествия, остальные, в том числе совладелец СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", получили травмы различной степени тяжести.

После этого Ежов совместно с соучастниками скрылся с места преступления и был объявлен в федеральный розыск. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий 25 октября 2007 года в городе Зеленограде его задержали.

"В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал Маркин.