МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Мария Гусарова. Отбор присяжных по делу бывшего прокурора Солнечногорского района Московской области Николая Фастовца, обвиняемого в получении взятки в 7 миллионов рублей, в назначенный день не состоялся, следующую попытку Мособлсуд назначил на 25 августа, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Виктор Паршуткин, представляющий интересы обвиняемого.

По его словам, в среду, 21 июля, должна была быть отобрана коллегия присяжных заседателей, однако почти треть явившихся граждан отказалась от участия в процессе.

"Из 26 человек восемь заявили самоотвод по разным причинам, и судья прекратил дальнейший опрос, решив возобновить отбор 25 августа", - сказал адвокат.

По его словам, среди пришедших в среду на собеседование не было ни одной домохозяйки, а единственному пенсионеру было 46 лет.
"Остальные кандидаты - люди молодого и среднего возраста, занимающиеся активной деятельностью - главный архитектор, руководитель отдела коммунального хозяйства, стажер ФСБ и другие", - сказал собеседник агентства.

Защитник полагает, что имел место "умышленный развал коллегии".

Он напомнил, что на 12 августа Верховный суд РФ назначил процесс по жалобе защиты, которая считает незаконным изменение обвинения без исследования доказательств. Прокуроры отказались от обвинения Фастовца в вымогательстве взятки, теперь его действия квалифицируются только как получение взятки и злоупотребление полномочиями.

Помимо Фастовца по делу проходят бывший заместитель главы Солнечногорского района Максим Иноземцев, отпущенный под залог, гендиректор МУП "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрий Поляков, и гендиректор ООО "Технокомплект" Антон Бурмистров. Они обвиняются по пунктам "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. Кроме того, Фастовец обвиняется по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которая предусматривает в качестве наказания до четырех лет лишения свободы.

Следствие 16 февраля сняло обвинение в посредничестве при получении взятки с заместителя гендиректора ООО "Нефтегазкомплектмонтаж" Айбара Джальмишева. При этом ранее Фастовцу вменялась попытка получения денег именно при посредничестве Джальмишева.

Следователи полагают, что обвиняемые вымогали взятку у руководителя строительной фирмы Армана Мурадяна за помощь в получении исходно-разрешительной документации и ввод в эксплуатацию гипермаркета "Магнит" в Солнечногорске. В июне 2008 года они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.